Грипп идет: «Калифорния», «Техас» и «Массачусетс»

etiketКаждый год грипп укладывает в постель десятки тысяч жителей Владимирской области. Как защитить себя от опасного недуга? Что такое респираторный этикет? Кто может вакцинироваться бесплатно и безопасны ли вакцины?

Сегодня этим темам была посвящена пресс-конференция с участием начальника эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Владимирской области Надежды Говорухиной и заместителя главного врача по поликлинике ОДКБ, главного детского внештатного специалиста по аллергологии и иммунологии Инны Морозовой.

В регион поступила первая партия вакцин

В этом году планируется бесплатно привить от гриппа 240 тысяч жителей области, из них 100 тысяч детей и подростков. В регион уже поступила первая партия вакцин: 21 тысяча доз «Гриппола» и 15 тысяч  «Гриппола-плюс».  Скоро доставят очередные партии. Этого количества должно хватить для того, чтобы подавить развитие эпидемии.

alt 

— Вакцинация против гриппа — самая эффективная профилактика заболевания, и ничего лучшего пока не придумали, — убеждена иммунолог Инна Морозова. – У меня, как у иммунолога, спрашивают: «А можно мы укрепим иммунитет и прививаться не будем?» К сожалению, человек может заболеть гриппом даже с сильным иммунитетом. Вирус гриппа научился подавлять иммунную систему.

Респираторный этикет: что это?

По оценкам медиков, у населения низкая культура профилактики респираторных инфекций. Кто не видел в общественных местах чихающих людей, не прикрывающих рот, не пользующихся носовым платком?

Между тем, в медицине есть специальный термин – респираторный этикет. Это свод правил, которым должны пользоваться все пациенты и даже люди, которые не страдают респираторными заболеваниями, чтобы не заразиться и не стать источником инфекции.

Важнейшая мера профилактики, помогающая в разы снизить уровень заболеваемости, – использование одноразового бумажного платка. Если у вас нет при себе платка, по правилам респираторного этикета чихать следует не в ладонь, а в рукав. В противном случае вы становитесь переносчиком инфекции: поздоровались с соседом, погладили ребенка – вот вам и развитие эпидемии.

— Если вы болеете, возьмите больничный, — дает совет Инна Морозова. – Выходя с температурой на работу, вы наносите двойной вред – губите свое здоровье и представляете инфекционную опасность для окружающих. Классический пример соблюдения респираторного этикета – Япония. Почему-то там не считается зазорным во время эпидсезона появляться в общественных местах в марлевых масках.  

В результате проведенного исследования выяснилось, что даже такие элементарные меры предосторожности, как частое мытье рук и промывание носа один-два раза в день в период эпидемии, снижают уровень заболеваемости почти в три раза!

Безопасны ли вакцины?

Уже прошли те времена, когда людей прививали «живой» вакциной, содержащей ослабленный вирус, что вызывало насморк и даже повышение температуры. Вакцины нового поколения не способны вызвать подобной реакции, поскольку содержат лишь части штаммов вирусов, но при этом обеспечивают противовирусный иммунитет.

alt

Почему надо прививаться каждый год? Дело в том, что вирус приспосабливается к действию вакцины, поэтому производителям вакцин приходится постоянно обновлять антигенный состав вакцины, чтобы она была эффективной.

Вакцины, прежде чем поступить к потребителям, проходят многоуровневые клинические исследования. К сожалению, иногда возникают аллергические и температурные реакции на действие вакцины, но это бывает крайне редко, и переносятся данные симптомы легко. У некоторых вакцин есть ограничения, если у вас аллергия к белку куриного яйца. Впрочем, отечественные ученые разработали вакцину «Гриппол Нео», в которой данный белок вообще не содержится.  

Кто может вакцинироваться бесплатно?

Иммунизации на счет средств федерального бюджета в рамках Национального календаря профилактических прививок подлежат дети с шестимесячного возраста, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и лица старше 60 лет.

alt 

Традиционно крупные предприятия области закупают вакцины за счет собственных средств и самостоятельно прививают своих сотрудников. Практика показывает, что гораздо выгоднее прививать персонал, чем экономить на вакцинах и оплачивать листки нетрудоспособности.

Когда вакцинироваться?

Это можно делать уже сейчас, пока есть время. Для выработки иммунитета после вакцинации требуется две недели: прививка, сделанная в разгар эпидемии, вряд ли поможет. Разрешение на вакцинацию должен дать лечащий врач или участковый педиатр. По законам медицины пациент перед любой прививкой должен пройти осмотр врача и измерение температуры тела.

Особая тема – иммунизация школьников. Для того, чтобы вакцинировать детей, нужно получить разрешение родителей в письменном виде.

— Иногда родители не обращают на это внимание, и не расписываются в специальной карте, — говорит Надежда Говорухина. – Без подписи мы не сможем вакцинировать ребенка. Просьба к родителям серьезнее отнестись к этому вопросу.

Какого гриппа ждать?

По словам Надежды Говорухиной, в прошлом эпидсезоне циркулировали вирусы гриппа А и Н1N1, так называемый «свиной грипп». С тех пор ситуация изменилась. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в эпидсезоне 2014-2015 гг. будут распространены вирусы гриппа А/California/7/2009 (H1N1), А/Texas/50/2012 (Н3N2) и вирус гриппа В/Massachusetts/2/2012. Все отечественные вакцины содержат вышеперечисленные штаммы вирусов.

Андрей ТРОХИН Департамент здравоохранения АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*