Владимир Киселёв, Андрей Клишас и Владимир Платонов обсудили развитие избирательного законодательства

21358 сентября председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв встретился с главой комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андреем Клишасом и председателем Мосгордумы Владимиром Платоновым. Политики подробно обсудили развитие избирательного законодательства. Речь, в частности, шла о применении относительно нового инструмента — муниципального фильтра.

Все участники разговора высказались в его поддержку и указали на эффективность в нынешней политической ситуации. Владимир Киселёв отметил, что данный механизм позволяет реально оценить степень доверия избирателей к потенциальному главе региона. Введение такого барьера, по мнению спикера ЗС, заставляет кандидата быть ближе к народу — чаще выезжать в районы, вникать в проблемы, предлагать пути их решения. Только так можно заслужить доверие местного депутатского корпуса и получить необходимый процент подписей в поддержку.

Сенатор Андрей Клишас поддержал главу облпарламента. Он считает муниципальный фильтр на ближайшие годы наиболее адекватным  выборным инструментом — минувшая избирательная кампания в регионах это подтверждает. По мнению Клишаса, политические партии, претендующие на реальный вес в масштабе всей страны, таким образом оказываются вынуждены интересоваться проблематикой на местах, включаться в практическую работу на низовом, первичном уровне, работать на широкого избирателя.

Основной темой разговора с Владимиром Платоновым стали укрепляющиеся добрососедские связи Москвы и Владимирской области. Владимир Киселёвпоблагодарил председателя Мосгордумы за поддержку, в частности, за полученные от Москвы пожарные машины и машины скорой помощи. Благодаря договоренностям губернатора Светланы Орловой бюджет столицы выделяет региону 200 млн. руб. на ремонт дорог. Эти деньги будут направлены на межпоселенческие дороги трех приграничных с Москвой районов — Петушинского, Киржачского и Александровского.

Владимир Платонов пояснил, что нынешняя поддержка со стороны Москвы — это своего рода благодарность за участие Владимирской области в программе помощи москвичам 30-летней давности. Тогда жителям столицы выделялись земельные участки, как на территории самой Московской области, так и в соседних. Председатели парламентов обоих регионов с удовлетворением отметили крепнущие связи Москвы и Владимирской области, направленные на благо жителей, и подтвердили их дальнейшее развитие в будущем.

Пресс-служба ЗС ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*