Депутаты вернулись на детские площадки

IMG_8815Состояние детских площадок во дворах остается в сфере депутатского контроля. В рейд по старым и новым адресам вместе с заместителем главы города Еленой Овчинниковой отправились депутаты Ирина Машковцева, Людмила Бундина, Кирилл Ковалёв, Борис Оверчук. Также в поездке приняли участие представители администрации города и управления ЖКХ. 

Первая подобная проверка состоялась в июле нынешнего года. Депутаты выезжали в различные районы города, где смотрели детские площадки, прежде всего, на предмет их безопасности для детворы: отсутствие торчащих гвоздей и неструганных досок, наличие на перекладине качелей фиксаторов, состояние песочниц, устойчивость горок и каруселей. Обращалось внимание и на эстетический вид.

Первый адрес нынешней поездки — Кирова 12 (зона ответственности — ЖРЭП). Здесь управляющая компания не так давно установила современный спортивно-игровой комплекс, на котором занятия по душе и по силам найдут для себя и дошколята, и ребята постарше. В тоже время рядом остались не демонтированными качели без фиксаторов. Депутаты обратили внимание представителей администрации на данный недочет, отметив, что общее впечатление от площадки остается позитивным.

На улице Горького у дома №77 депутаты были в ходе первого рейда. Здесь на качелях не были установлены фиксаторы. Теперь, как отметила Елена Овчинникова, этот вопрос снят. Перекладина крепко держит раскачивающегося ребенка. Однако сами качели имеют весьма потрёпанный вид. Елена Васильевна уверена, что управляющая компания могла бы с минимальными затратами подновить отремонтированные качели — ведь и всего-то надо — баночку краски.

— К сожалению, наши управляющие компании не всегда доводят хорошие дела до конца. Так и в нашем случае: пожалели времени и краски. Странная получается экономия на наших детях. Ведь первое, что видят ребята, выходя на улицу — это их детская площадка. И она должна радовать глаз — быть ухоженной и яркой, — отметила Е. Овчинникова.

А вот у детворы на Балакирева, 29 детская площадка большая и обустроенная (ЖРЭП №8). Конечно, и тут нашлись отдельные недочеты, однако усилия управляющей компании по поддержанию ее в порядке видны сразу. Поэтому здесь всегда оживленно, есть, где поиграть и малышам, и школьникам. Во многом это — показательная площадка среднестатистического владимирского двора.

Ну а пример того, в каком состоянии не должны быть детские площадки во дворах, показал депутат Борис Оверчук. В его округе площадка у дома №36 по улице Чайковская — одна из самых худших. Все элементы сделаны из дерева, и когда-то она радовала глаз затейливостью резьбы и основательностью конструкций. Но сейчас брёвна от песочницы превратились в труху, у сидений на качелях нет сидушек, сами опоры качель раскачиваются вслед за ребенком… Все малые формы не обновляются и не укрепляются. Но детям пойти больше некуда, площадка в центре сразу 4 домов, поэтому ребятня толкётся здесь же.

Кирилл Ковалёв оценил состояние этой детской площадки как крайне неудовлетворительное. «В первую очередь, надо устранить те элементы, которые представляют опасность для жизни детей, — отметил он. — Это — торчащие металлические штыри, отогнутый лист железа на крыше домика, качаются качели и т. п. Необходимо установить, на чьем балансе эта площадка, и начать незамедлительно работу по наведению здесь порядка.

Депутаты обратили внимание, что с момента первой поездки во дворах произошли позитивные перемены. Многие управляющие компании весьма ответственно отнеслись к наведению порядка на территориях детства во дворах. Поэтому адресов положительного опыта становится больше. Однако, отметила Елена Овчинникова, там, где УК будут игнорировать рекомендации по приведению конструкций на площадок в безопасный вид, депутаты будут привлекать в союзники надзорные органы. В частности, следующий рейд в ноябре Совет планирует провести вместе с представителями регионального органа Роспотребнадзора.

Представители администрации города приняли во внимание отмеченные депутатами в ходе рейда замечания.

Источник:  Совет народных депутатов г. Владимира
Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*