Владимирский художник Дмитрий Холин стал лауреатом премии ЦФО в области литературы и искусства

holin_1019 сентября в Российской Академии художеств в Москве состоялась 10-я торжественная церемония вручения Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства за 2013 год. Лауреатом престижной премии в номинации «Изобразительное искусство» стал владимирский живописец Дмитрий Холин. Благодарностью Полномочного представителя Президента России в ЦФО награжден также владимирский поэт Дмитрий Кантов.

Премия Центрального федерального округа в области литературы и искусства учреждена в 2004 году с целью поощрения создания талантливых произведений литературы и искусства, реализации творческих и исследовательских проектов в сфере телевидения, радио, кинематографии, изобразительного, музыкального и театрального искусств, создания талантливых произведений для детей и юношества, просветительской деятельности в сфере культуры.

На церемонии вручения премии собрались деятели культуры из всех регионов ЦФО. Почетными гостями церемонии стали полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, Герой Социалистического Труда, народный художник СССР, президент Российской академии художеств Зураб Церетели, ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский, художественный руководитель Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого Александра Пермякова, Народный художник РФ Василий Нестеренко.

В рамках торжественной церемонии состоялся вернисаж художников ЦФО, на котором были представлены и работы Дмитрия Холина, презентация народных костюмов, показ фрагментов лучших спектаклей номинантов премии. Музыкальные номера прозвучали в исполнении Калужского молодежного симфонического оркестра.
«Эта премия – не только моя награда. Это и награда Владимирского регионального отделения Союза художников России, и высокая оценка и признание знаменитой Владимирской школы живописи», — сказал Дмитрий Холин, получая премию.

Дмитрий Холин – один из самых ярких и талантливых молодых художников Владимирской организации Союза художников России. Праздничный мир его произведений не оставляет зрителя равнодушным. Работы, написанные им, имеют особое обаяние и особый, холинский, колорит. Дмитрий — постоянный участник областных, региональных, зональных, российских и зарубежных выставок. Его работы находятся в фондах Владимиро-Суздальского музея-заповедника, областного Центра изобразительного искусства города Владимира, в музеях города Плёса, Ужгорода, Липецка, частных коллекциях в нашей стране и за рубежом.

Второй представитель Владимирской области, отмеченный в ходе церемонии награждения, — поэт Дмитрий Кантов. Экспертным советом Премии ЦФО была высоко оценена книга стихов поэта «Золотые Ворота России», посвященная Владимирской земле.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*