ХОДЖА НАСРЕДДИН ПРИГЛАШАЕТ!

0_720e9_58599838_XLС 22 по 26 сентября во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи в рамках проекта «Владимир интернациональный» пройдет Неделя узбекской культуры «Ассаламу алейкум, Узбекистан!».

Принимая во внимание актуальность проблем в сфере межнациональных взаимоотношений, с 2013 года библиотека реализует проект «Владимир интернациональный». Проект получил поддержкугосударственной программы Владимирской области «Обеспечение общественного порядка и профилактики правонарушений во Владимирской области на 2013-2015 годы».В его рамках прошли Недели русской, татарской, армянской, еврейской культур.Каждая неделя проекта разбивается на 5 тематических дней, в течение которых подробно освещаются традиции и обычаи, история, искусство и литература народа.

Сотрудничество Владимирской областной библиотекой для детей и молодежи с владимирской региональной общественной организацией узбеков «Дружба» — партнером Недели узбекской культуры будет продолжаться и в дальнейшей деятельности. Фонд библиотеки также пополнится книгами на узбекском языке — подарком «Дружбы».

Программа Недели узбекской культуры «Ассаламу алейкум, Узбекистан!»

22 сентября в 16.00 «Голубые купола Узбекистана» — торжественное открытие Недели.

23 сентября в 16.00 «Базар-арт»: день посвящен народным промыслам восточной страны. Гости мероприятия узнают, как на протяжении всей истории Узбекистана развивалось народное искусство страны, как в нем появлялись новые направления и традиции.

24 сентября в 16.00 «Андижанская полька»: гости праздника будут посвящены в тайны национальной музыки, песен и танцев узбекского народа.

25 сентября в 16.00 Узбекская кухня — это яркие краски природы и загадочные ароматы Востока. Она не оставит равнодушным ни одного гурмана и ценителя истинного вкуса. «Не пробовал плова — не родился на свет»: все желающие смогут познакомиться с колоритом национальной кухни, узнать секреты приготовления настоящего узбекского плова и других блюд.

26 сентября в 12.00 «Дороже всех даров» — по таким названием пройдет день знакомства с узбекским фолькролом. День закрытия Недели посвящен удивительному миру стихов и сказок узбекского народа.

В фойе библиотеки оформлена книжная выставка, где все желающие могут познакомиться с литературой Узбекистана, узнать о достопримечательностях и людях, которые прославили страну на весь мир, в том числе и о весельчаке Ходже Насреддине. Выставка работ учащихся Республиканского специализированного академического лицея музыки и искусств Министерства Народного образования Республики Узбекистан (г. Ташкент) позволит всем посетителям библиотеки погрузиться в яркий и необычный мир этой восточной страны.

Все мероприятия Недели пройдут по адресу: ул. Мира, 51.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*