Роспотребнадзор о заболеваемости ОРВИ и вакцинации против гриппа

A03-38_2Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ во Владимирской области, по данным на 22 сентября 2014 года, в целом ниже уровня эпидемических порогов на  3,3%. За минувшую неделю в области зарегистрировано 8 182 случая острых респираторных заболеваний, случаев гриппа – нет. Во Владимире заболеваемость находится на уровне эпидпорога и увеличилась по сравнению с предыдущей неделей на 19%. Ситуация благоприятна для проведения профилактических прививок против гриппа.

В сезон 2014 года во Владимирской области планируется привить в рамках национального календаря профилактических прививок 240 000 человек, в том числе детей до 18 лет –  100 000, взрослых – 140 000.

Иммунизации против гриппа в первую очередь подлежат дети и подростки, беременные, студенты, медицинские работники, работники образования, лица подлежащих призыву на военную службу и военнослужащие,  лица старше 60 лет, а также люди, имеющие хроническую патологию.

На сегодняшний день в область  поступила вакцина  «Гриппол плюс» для иммунизации детей  в объеме 15 000 доз и вакцина «Гриппол»  в объеме 21 000 доз.

Следует обратить внимание на то, что прививка против гриппа защищает не столько от самого заболевания, сколько от тяжести его течения, продолжительности, осложнений и летального исхода. Кроме гриппа во время сезонного подъема циркулирует еще более 200 вирусов острых респираторных инфекций, от которых нет вакцин. В течение эпидемического сезона гриппа и ОРВИ каждый человек, в среднем, переболевает 2 раза, но только грипп имеет самые серьезные последствия, а т.к. вирус гриппа обладает изменчивостью, то против гриппа каждый год производится новая вакцина.

Вакцина против гриппа может применяться одновременно с другими вакцинами. Противопоказаниями для вакцинации являются аллергические реакции на куриный белок и компоненты. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Прививки проводят через 2-4 недели после выздоровления или в период ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививки проводятся сразу после нормализации температуры.

Иммунитет формируется в течение двух недель после прививки, поэтому о проведении иммунизации стоит позаботиться заранее.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области призывает руководителей предприятий, организаций и учреждений, всех жителей области  принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*