Социальный найм жилья во Владимире подорожает

article1076Кто оплатит капитальный ремонт муниципального жилья, как эффективно распорядиться городским имуществом и насколько доступнее станут владимирские школы для детей-инвалидов, — решения, волнующие многих горожан, были в центре внимания очередной, 61-й, сессии Совета народных депутатов. 

Заседание началось с принятия двух положительных решений о награждении знаком отличия «За заслуги перед городом Владимиром» наших уважаемых землячек — Зои Максимовны Литвиновой и Валентины Ивановны Титовой. Обе хорошо известны горожанам как энергичные и неравнодушные профессионалы. Зоя Максимовна — заслуженный работник культуры РФ, долгие годы была у руля городского управления культуры. Валентина Ивановна — краевед, инициатор многих общегородских акций, направленных на изучение истории родного города, открытие её неизвестных страниц.

Одним из самых сложных вопросов — стало принятие изменений в «Порядок определения размера платы за пользование жилым помещением (платы за найм) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда муниципального образования город Владимир». Решение детально обсуждалось на профильном комитете. Докладчик — заместитель главы администрации города Виктор Комиссаров снова привёл доводы в пользу непопулярного решения — увеличения базовой ставки за наем до 6,39 рублей с квадратного метра. Но при этом действует система градации, которая учитывает год постройки дома, его месторасположение, качество жилья, уровень его комфортности и т. п. Докладчик подчеркнул существующий принцип индивидуализации при расчете ставки применительно к каждому дому.

Идеология решения проста: уменьшить нагрузку на бюджет, после того, как с апреля нынешнего года собственники стали платить сбор на капительный ремонт ежемесячно в размере 6,5 рублей с одного квадратного метра. И муниципалитет, обладающий 373,48 тыс. квадратных метров жилья (7,5 процентов от общего количества) вынужден тратить из бюджета 2,4 млн. рублей в месяц на оплату данного сбора. При этом, как подчеркнул Виктор Комиссаров, за год сумма составит порядка 30 миллионов рублей. Напомнил он и том, что собственники жилья проплачивают взнос на капремонт из собственного кармана.

Депутат Борис Оверчук посчитал данное повышение чрезмерным и предложил пересмотреть его с учетом только инфляционных ожиданий и особенностей жилого помещения, сдаваемого в найм. Также депутаты заострили внимание на незащищенных слоях населения — насколько ощутимым для них будет данное повышение?

Докладчик отметил, что меры социальной защиты, в виде выплаты компенсаций, распространяются на всех горожан вне зависимости от формы жилья. Кстати, процент сборов по квартплате за жилье, предоставляемое в найм, ниже, чем у собственников — 82 процента у арендаторов против 96-97 процентов у владельцев квартир. Депутат Ирина Машковцева привела размер платы за жилье в найм в новом доме за стандартную двухкомнатную квартиру — 506,5 рублей в месяц. Большинство собственников платят гораздо больше. Депутат Альберт Русанен предложил сторонникам отказа от данного решения поискать новые источники пополнения бюджета и предложить их к обсуждению. Депутат Лариса Горячева отметив, что решение непопулярное и тяжелое, посчитала необходимым принять его: таким образом все горожане окажутся в равных условиях при необходимости выполнять требование закона и делать отчисления на капремонт.

Глава города Сергей Сахаров напомнил коллегам о том, что повышение платы за найм происходит поэтапно. Что же касается малоимущих слоев населения, то он предложил рассмотреть пример двух пенсионеров, один из которых живет в жилье по найму, а второй — в собственной квартире. Логично предположить, что обязательства по сборам у каждого будут одинаковыми, но этого пока нет.

— Мы будем вынуждены платить за нанимателей жилья 30 млн. рублей в год. При этом у нас есть статьи, на которые мы не можем выкроить средства. Одна из самых актуальных — поднятие уровня оплаты труда для младшего персонала в дошкольных учреждениях. Подобные обращения поступают и ко мне, и ко всем депутатам еженедельно. Так вот «цена» этого вопроса — все те же 30 миллионов рублей, — отметил Сергей Владимирович.

Депутаты поддержали данное решение.

Также на сессии был принят большой блок бюджетных поправок. В частности, были зачислены в бюджет спонсорские средства на празднование Дня города, выделены деньги на реставрационные работы муниципальных зданий на Соборной площади, на оздоровительную кампанию детей в осенние каникулы, на подготовку МКУ «Центр управления городскими дорогами» к зимнему периоду и другие.

Депутаты также поддержали выделение 11 млн. рублей на создание в школах условий для обучения детей-инвалидов. Средства получат 2 гимназии — №3 и 35, а также три школы: №№ 14, 36 и 39. Сергей Сахаров отметил принципы, по которым отбирались учреждения:

— Учитывалось расположение школ, а также уже существующие возможности по работе с особенными детьми. За счет выделенных средств их оснастят по мере необходимости пандусами, добавят средств на дистанционную связь, компьютерные технологии. Сейчас 80 детей-инвалидов получают образование на базе школы №41. Мы должны предоставить большему кругу ребят с ограниченными возможностями доступ в школы, возможность общаться с ровесниками, присутствовать на внешкольных мероприятиях. Подобные меры бюджетной поддержки позволяют планировать новые проекты по организации в школах доступной среды для детей-инвалидов, — отметил глава города.

Источник:  Совет народных депутатов г. Влаимира
Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*