Светлана Орлова сообщила подробности встречи с Президентом России

pic 001-0125 сентября на встрече с журналистами Владимирской области Губернатор Светлана Орлова сообщила подробности встречи с Президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась накануне в Москве.

В ходе общения с главой государства Светлана Орлова презентовала проект развития Владимира «Город, в котором хочется жить и работать». Владимир Путин проявил заинтересованность к представленной концепции, детально изучил проект.

Также был обсуждён маршрут в рамках предложенной Президентом России идеи «Духовные скрепы Владимирской области». «Уверена, что этот маршрут предоставит ещё больше возможностей туристам познакомиться с культурой и историей Владимирской области», — подчеркнула глава региона.

Кроме того, Светлана Орлова передала главе государства письмо с просьбой о включении в новую федеральную программу развития туризма подпрограмму «Развитие исторического центра города Владимира». Владимир Путин поддержал это предложение.

«Это серьёзная возможность для Владимира стать более красивым, сохранить исторический облик и архитектурную ценность. Сейчас мы совместно с руководством города и профильными министерствами начинаем кропотливую работу по реализации этих решений», — сообщила Губернатор.

Одной из тем беседы стал вопрос о развитии региональной экономики с упором на импортозамещение. С. Орлова доложила, как Владимирская область справляется с вызовами времени в условиях экономических санкций и выхода с внутреннего рынка украинских предприятий, занимавших 4 процента в региональном экономическом секторе.

Она добавила, что уже 26 сентября в Гусь-Хрустальном на базе нового производственного комплекса завода «Гусар» состоится всероссийское совещание, посвящённое теме импортозамещения. В нём примут участие Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, замминистра энергетики, представители компании «Транснефть» — потенциально крупнейшего заказчика будущей продукции завода «Гусар».

С. Орлова рассказала В. Путину и о поддержке малого и среднего предпринимательства в регионе. В частности, был анонсирован межрегиональный форум ремесленников во Владимире, организованный администрацией Владимирской области совместно с Агентством стратегических инициатив.

Губернатор отметила, что из федерального бюджета 33-му региону выделено 270 млн. рублей, которые будут направлены, прежде всего, на поддержку владимирских ремесленников – мастеров гончарного дела, мстёрской лаковой миниатюры, а также на развитие строительства и инноваций.

Зашёл разговор и о новых производствах во Владимирской области. Среди них МБЦ «Генериум», занимающийся разработкой и производством инновационных лекарственных препаратов, в частности, от гемофилии и туберкулёза. Светлана Орлова озвучила Президенту проблему, связанную с выпуском лекарственных препаратов ввиду отсутствия необходимых стандартов на уровне Федерации.

«По поручению Владимира Владимировича Правительством Российской Федерации оперативно принято решение, позволяющее решить этот вопрос. Уже вчера мы получили соответствующее распоряжение за подписью первого вице-премьера Игоря Шувалова. И будем надеяться, что в ближайшее время граждане России получат возможность приобрести эти лекарства, стоимость которых на 20 процентов дешевле зарубежных аналогов», — сказала Светлана Орлова.

Руководство компании продолжает развивать своё производство. Объём инвестиций во вторую очередь составляет 5,4 млрд. рублей. В перспективе на базе МБЦ «Генериум» будет создан фармацевтический кластер.

Принципиальная тема разговора Губернатора Владимирской области и главы государства – жилищный вопрос. Светлана Орлова проинформировала Владимира Путина, что в этом году в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда будут сданы в эксплуатацию 15 жилых домов. Губернатор также обрисовала идею строительства в регионе деревянного жилья эконом-класса для многодетных семей. Напомним, что пилотные проекты уже реализуются в Кольчугинском и Ковровском районах. Стоимость квадратного метра такого жилья составляет 20 тыс. рублей. Безусловно, будет решаться вопрос обеспечения жильём детей-сирот.

В ходе встречи с Президентом было принято важное решение – Владимирской области поручено создание памятника князю Владимиру в Херсонесе.

Светлана Орлова поблагодарила Владимира Путина за принятые им ранее решения о присвоении Алисе Аксёновой почётного звания Герой труда и выделении средств из федерального бюджета на строительство Лыбедской магистрали.

«Таким образом, благодаря федеральному финансированию за четыре года мы уберём весь тяжёлый транспорт за пределы исторического центра города», — резюмировала С. Орлова.

Пресс-служба АВО

 

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*