Денис Мантуров: «Мы находимся в русле не только импортозамещения, но и импортоопережения»

orlova manturov gusar26 сентября в Гусь-Хрустальном состоялось открытие производственно-механического комплекса Гусевского арматурного завода «Гусар» по выпуску трубопроводной арматуры большого диаметра для нефтегазовой промышленности. В торжественном запуске нового производства приняли участие Губернатор Светлана Орлова и Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. 

Поздравив всех жителей Владимирской области с этим важным для региона событием, Денис Мантуров подчеркнул: «Многие говорят о том, что у нас машиностроение находится на втором плане, но запуск подобных предприятий доказывает обратное. У нас есть достаточный потенциал для того, чтобы продемонстрировать всем, что мы находимся в русле не только импортозамещения, но и импортоопережения. У нас есть все возможности, чтобы производить суперсовременную продукцию».

«Наш праздник проходит на фоне хорошей динамики развития региональной экономики. С начала года отмечен рост промышленного производства более чем на 10 процентов. И в основном за счёт успешной работы машиностроительного комплекса, который производит третью часть всего объема промышленной продукции Владимирской области. Строителями региона на 30 процентов увеличен ввод жилых домов, среднемесячная заработная плата работников производственной сферы выросла почти на 15 процентов. Сделано много, но предстоит сделать ещё больше. Государством ставятся конкретные задачи и перед регионом, и перед машиностроителями. Это — внедрение инноваций, привлечение инвестиций, импортозамещение, развитие малых городов. Всё это создает широкие возможности для реализации прорывных направлений во всех отраслях промышленности», — отметила Светлана Орлова.

ООО «Гусар» был основан в 2002 году. В настоящее время является одним из крупнейших промышленных предприятий Владимирской области и базовым предприятием в Гусь-Хрустальном. Напомним, монтаж первой колонны производственно-механического комплекса состоялся в марте 2012 года. Общий объём инвестиций в проект составил около 2,5 млрд. рублей. Планируемое количество рабочих мест – 650. Весь комплекс работает с ноября 2013 года, организовано 150 дополнительных рабочих мест. Новые производственные мощности современного высокотехнологичного завода позволят увеличить объём выпускаемой продукции более чем на 30 процентов. Полностью на свою проектную мощность предприятие выйдет к концу 2015 года.

Сразу после запуска нового производства на заводе «Гусар» Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров провел совещание по актуальным вопросам импортозамещения в нефтегазохимическом комплексе. В мероприятии приняли участие Губернатор Светлана Орлова, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители ведущих российских предприятий нефтегазовой отрасли. На совещании обсуждались меры государственной поддержки промышленных предприятий нефтегазохимического комплекса.

«Мы занимаемся вопросами импортозамещения уже много лет. Это основной принцип, который заложен во всех российских государственных программах развития отраслей промышлености. Сегодня на совещании мы обсудили накопившиеся проблемы, связанные, в первую очередь, с доступом нашего оборудования на российский рынок. Минпромторгом реализуется ряд мер финансовой поддержки российских производителей в виде программ субсидирования», — проинформировал Денис Мантуров.

«Да, мы многое закупали за рубежом, но сейчас в определённых сегментах готовы выйти полностью на свою продукцию. Если бы не было этих санкций, их надо было бы придумать. Сегодня очень важно скооперироваться тем, кто хочет реализовывать прорывные технологии на мировом рынке», — резюмировала Светлана Орлова.

В завершение совещания состоялось подписание Меморандума о создании совместного предприятия «Национальная инжиниринговая сервисная компания», в рамках реализации программы импортозамещения и локализации технологий в нефтегазохимическом комплексе, и Соглашения между Министерством промышленности и торговли России и администрацией Владимирской области о взаимодействии в сфере промышленной политики и торговой деятельности.

Кроме того, в торжественной обстановке были награждены работники завода «Гусар» за личный вклад в развитие промышленности, многолетний и добросовестный труд. Звание «Почётный машиностроитель» присвоено слесарю механосборочных работ Юрию Лозе. Почетными грамотами Министерства промышленности и торговли России награждены операторы станков с программным управлением Александр Макарычев и Артём Юсов. Благодарность Минпромторга объявлена фрезеровщику Павлу Листвину и испытателю на герметичность Сергею Соловьёву. Кроме того, ряд специалистов предприятия отмечен Почётными грамотами и Благодарностями администрации Владимирской области.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*