Исполнен и вступил в законную силу приговор в отношении бывшего депутата Законодательного Собрания Александра Горшкова и иных лиц

Горшков118 августа 2014 года Октябрьским районным судом вынесен приговор бывшему депутату Законодательного Собрания Александру Горшкову, являвшемуся председателем сельскохозяйственного производственного кооператива Племзавод «Стародворский».

Он признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере, совершенном при получении государственных субсидий (ч. 3,4 ст. 159.2 УК РФ).

Обвинительный приговор постановлен на основании совокупности доказательств, собранных отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Владимирской области во взаимодействии с региональным управлением ФСБ России.

Следствием и судом установлено, что в течение 2011 года Горшков, желая обманным путем получить бюджетные субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по целевым кредитам по программе развития агропромышленного комплекса, заключал с банками целевые договоры об открытии кредитной линии на различные крупные суммы.

Зная, что заемные средства полностью или частично будут использованы для погашения ранее полученных кредитов, что исключает получение законного права на государственную поддержку, депутат договаривался с руководителями местных коммерческих предприятий о заключении фиктивных договоров на поставку продукции.

В последующем Горшков при помощи главного бухгалтера Ирины Никулиной предоставлял фиктивные документы в Департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации области, по которым за счет субсидированных средств федерального и областного бюджетов СПК беспрепятственно перечислялась субсидия, общий размер которой составил 16 миллионов 800 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемый практически полностью возместил причиненный государству ущерб, перечислив в федеральный и областной бюджеты около 16 миллионов рублей.

Оставшиеся средства Горшковым возмещены государству в ходе судебного рассмотрения дела.

С учетом всех обстоятельств приговором Октябрьского районного суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 750 тысяч рублей.

За совершение аналогичного преступления главный бухгалтер СПК Ирина Никулина осуждена к штрафу в размере 450 тысяч рублей. Бывшая начальник отдела животноводства и племенного дела Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области Татьяна Шустрова за пособничество в совершении мошенничества наказана штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Осужденными приговор уже исполнен в полном объеме, в государственную казну перечислен штраф в общем размере 1 миллион 300 тысяч рублей.

29 сентября 2014 года приговор вступил в законную силу.

СУ СКР по ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*