Запуск системы кредитования капремонта многоквартирных домов — в приоритете

orlova stepashin chibis 1013 октября в рамках Всероссийского совещания «Эффективное управление ЖКХ в целях создания благоприятных условий проживания граждан» с журналистами встретились Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, генеральный директор Фонда Константин Цицин, заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, председатель комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская и председатель комиссии по социальной инфраструктуре и ЖКХ Общественной Палаты РФ Игорь Шпектор. Они подвели предварительные итоги совещания и рассказали о работе органов власти в части реформирования жилищно-коммунальной отрасли.

«Считаю, что подобные совещания — это хорошая и эффективная форма работы, где своими наработками и опытом могут поделиться и законодатели, и те, кто сталкивается с проблемами жилищно-коммунальной отрасли на практике», — отметила С. Орлова, открывая пресс-конференцию.

«Одной из основных задач Фонда содействия реформированию ЖКХ является выполнение программы переселения граждан из аварийного жилья. Сейчас нас больше всего волнует его качество, о чём говорит и Президент России, и сами люди. Надо понимать, что несмотря на то, что мы поступательно выполняем программу переселения из аварийного жилищного фонда, эта проблема никуда не денется. По наши подсчётам, чтобы полностью снять проблему переселения из аварийного жилья сегодня необходимо порядка 1,7 трлн. рублей. Таких денег в бюджете, естественно, нет. Полностью переводить решение проблемы на граждан мы не можем. Поэтому нужно думать о новых механизмах и подходах. У нас есть европейские, азиатские варианты, есть предложения и в нашей стране. Сегодня наши законодатели готовят целый пакет поправок в жилищное законодательство», — подчеркнул Сергей Степашин. Он добавил, что задача власти всех уровней также заключается в том, чтобы найти рычаги привлечения частного бизнеса в жилищно-коммунальную отрасль

«Мы должны понимать, что ЖКХ — это не убыточная, а прибыльная отрасль, но только в том случае, если ей грамотно и правильно управлять», — добавила Светлана Орлова.

«Наконец, нам важно, чтобы сами граждане почувствовали, что они собственники жилья. Наша задача — их учить, помогать и слышать людей. Собственник в любом случае обязан нести бремя ответственности за свой дом и должен это понимать», — также отметил С. Степашин.

Андрей Чибис, в свою очередь, напомнил, что в этом году, несмотря на общую тенденцию сокращения бюджетных расходов, финансирование на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда было увеличено на 34 млрд. рублей. Также на федеральном уровне были сокращены сроки и упрощены условия предоставления субсидий на реализацию программы.

При этом впервые утверждены целевые показатели для каждого региона страны. «То есть каждый субъект знает, сколько граждан и со скольких квадратных метров нужно расселить до сентября 2017 года, когда заканчивается срок действия Фонда содействия реформированию ЖКХ», — уточнил А. Чибис.

В связи с введением новой нормы ужесточена и финансовая ответственность глав регионов за нарушение взятых на себя обязательств. С этой целью Минстрой заключает с главами субъектов дополнительные соглашения. «За каждую просрочку за каждую квартиру будет взиматься штраф в размере 5 тысяч рублей в сутки, за предоставление недостоверной информации — 500 тысяч рублей, за непредоставление соответствующей информации о ходе реализации программы — 100 тысяч рублей», — подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ. По его мнению, эти меры мотивируют региональные власти и подрядчиков выполнять мероприятия программы в установленные сроки.

Ещё один принципиальный момент — создание максимально прозрачной системы реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

А. Чибис также отметил, что Владимирская область с приходом Светланы Орловой начала активную деятельность по реализации реформы ЖКХ и в настоящее время по динамике проводимой работы занимает лидирующие позиции в стране. К слову, над этой проблемой глава 33-го региона детально работала ещё в бытность зампредом Совета Федерации.

Все участники пресс-конференции сошлись во мнении, что безусловный приоритет в работе органов власти — запуск системы кредитования капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

«Мы должны дать людям возможность ремонтировать свои дома уже сейчас, а не через 25 лет. При этом кредиты необходимо сделать адекватными по стоимости, а государство должно стимулировать, в том числе различными грантами, проведение энергоэффективных работ по капитальному ремонту», — сказал А. Чибис. В настоящее время такие механизмы апробируются в девяти пилотных субъектах России.

Константин Цицин отметил, что совещание во Владимирской области стало одним из лучших за всю историю их проведения, как в содержательном, так и в организационном плане. Он дал высокую оценку выпускаемой владимирскими предприятиями продукции для жилищно-коммунальной отрасли, которая была представлена на выставке «ЖКХ-2014».

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*