Лицензирование управляющих организаций создаст конкуренцию в сфере ЖКХ

sov jkh pan 43 октября во Владимире, в рамках Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан», состоялась дискуссия на тему «Запуск лицензирования в сфере управления многоквартирными домами. Актуальные вопросы осуществления государственного, муниципального и общественного контроля в ЖКХ».

Модератором дискуссии выступил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. В президиуме также присутствовали первый заместитель Губернатора Владимирской области Алексей Конышев и председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы Галина Хованская.

Как отметил Андрей Чибис, главная цель лицензирования — создание удобного и работоспособного механизма взаимоотношений управляющих компаний с собственниками жилья. При этом, организациям не предъявляются излишние требования. Чтобы получить лицензию управляющая компания должна предоставить определенный перечень документов, а её руководители — сдать экзамен. Со своей стороны, собственники могут проголосовать и отказаться от услуг компании в момент проведения лицензирования. Впрочем, и позднее любой собственник, при наличии нарушений в управлении домом, может обратиться с соответствующим сигналом в государственную жилищную инспекцию. Этот орган выдает предписание, неисполнение которого влечёт за собой административное взыскание в судебном порядке. В случае двух административных взысканий в течение года госжилинспекция может лишить компанию права управления домом.

«Цель этого закона – спасти людей от недобросовестной управляющей компании. Защищая конкретного собственника в конкретном доме, мы создаем механизм сменяемости компаний и запускаем конкуренцию в сфере ЖКХ», — подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ РФ.

Первый заместитель Губернатора Алексей Конышев поблагодарил замминистра, руководство Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ и всех гостей за обстоятельный диалог. «Все мы получили массу полезной информации, смогли поделиться опытом, услышать новые идеи, которые сможем применить в нашей работе. Время выбрало нас с вами заниматься этой непростой отраслью и важно всегда помнить: наводя порядок в сфере ЖКХ, мы наводим порядок в стране, тем самым делая жизнь людей комфортной», — подвел итог совещания Алексей Конышев.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*