Светлана Орлова: «Открытие нового производства в Киржачском районе благотворно скажется на развитии строительной отрасли региона»

deke home systems4 октября в селе Фёдоровское Киржачского района состоялось торжественное открытие завода «Дёке Хоум Системс» группы компаний «Дёке». Основная продукция, которая будет выпускаться предприятием, — это современная битумная черепица, изготавливаемая с применением новейших технологий.

В церемонии открытия предприятия приняли участие Губернатор Светлана Орлова, первый вице-губернатор Алексей Конышев, вице-губернаторы Сергей Невзоров и Дмитрий Хвостов, руководители профильных структурных подразделений администрации области, глава г. Киржач Надежда Скороспелова, руководство ООО «Дёке Хоум Системс».

«Открытие нового предприятия – это всегда событие. Мягкая кровля, производимая на этом заводе, безусловно, будет востребована. Объём строительного рынка в регионе растёт, потому что мы поставили задачу к 2020 году достигнуть показателя в один миллион квадратных метров вводимого жилья в год. Сейчас важно вместе готовить квалифицированные кадры для отрасли и чтобы молодёжь оставалась у нас. Ещё один важный момент – участие в социальных программах. Считаю, что это правильно, когда крупное предприятие, приходящее на рынок, несёт и определённую социальную нагрузку», — подчеркнула Светлана Орлова.

По её словам, введение в строй нового предприятия позволит практически полностью заместить ввозимую в область продукцию по некоторым наименованиям номенклатуры.

«Производство благотворно скажется на развитии строительной отрасли региона, позволит существенно снизить себестоимость строительства. Если метр мягкой черепицы стоит одну тысячу рублей, то на этом предприятии она будет стоить всего 240 рублей за метр», — отметила глава региона.

Она добавила, что региональная исполнительная власть приложит все усилия для включения завода в процесс внутрирегиональной кооперации. В частности, ряд компонентов для производства могут поставлять предприятия Владимирской области.

«Это наш третий завод на территории Российской Федерации, но таких благоприятных условий, как здесь, во Владимирской области, мы не получали ни в одном другом регионе», — отметил учредитель предприятия Николай Дядченко.

«Для нас очень важно создать комфортную среду для развития бизнеса. Это касается не только периода строительства, но и дальнейших этапов — рынков сбыта продукции, внутрирегиональной интеграции, работы по локализации производства», — продолжила тему Светлана Орлова.

По мнению Губернатора, одним из ключевых вопросов в части привлечения инвесторов в регион является подготовка квалифицированных кадров.

«В ноябре мы будем проводить большое совещание с участием промышленников региона, представителей Минобрнауки, ВлГУ. Если предприятия имеют перспективы, значит, мы должны думать, как готовить для вас кадры. Это должна быть серьёзная, мощная подготовка», — подчеркнула глава региона и отметила, что крупные иностранные инвесторы, работающие в области, выразили готовность вкладывать средства в эту работу, справедливо полагая, что это намного выгоднее, чем привлекать специалистов из Москвы.

В создание завода «Дёке Хоум Системс» инвестировано 1,2 млрд. рублей. Планируется, что число работников предприятия к 2016 году составит 250 человек. Преимущественно это жители Киржачского и соседнего Петушинского районов. Как отметил генеральный директор ООО «Дёке Хоум Системс» Михаил Дядченко, средняя заработная плата сотрудников составляет 25 тыс. рублей.

Начало отгрузки первой партии товарной продукции намечено на февраль 2015 года. При выходе на полную проектную мощность руководство завода рассчитывает выпускать до 20 млн. кв. метров гибкой черепицы в год.

Продукция предприятия используется при индивидуальном жилищном строительстве и на крупных производствах, в частности, на нефтеперерабатывающих заводах.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*