Леонид Рошаль посетил департамент здравоохранения

DSC00312Выдающийся общественный деятель, «детский доктор мира», директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в пятницу, 10 октября, посетил медицинские учреждения города Коврова и побывал в департаменте здравоохранения администрации Владимирской области.

Леонид Рошаль предложил владимирским коллегам поделиться своим видением медицинских проблем и обозначить пути их решения.

— Я считаю, необходимо повышать уровень профессионализма среди врачей, — высказал мнение директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин. – Мы стремимся к системе непрерывного образования, проводим семинары. Например, в ближайший четверг на базе городской клинической больницы №5 города Владимира пройдет семинар «Диагностические методы в кардиологии», организованный департаментом здравоохранения совместно с Научным центром сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Проходили семинары и на базе других медицинских учреждений. Это чрезвычайно важные образовательные проекты.

По словам Александра Викторовича, медицинское сообщество сейчас разрозненно, и это тоже большая проблема. В ноябре состоится II cъезд врачей Владимирской области, который поможет сплотить медицинскую корпорацию. На съезде обсудят целый ряд профессиональных проблем, а также поднимут вопросы этики и деонтологии.

— Медицинские кадры Владимирской области активно перетягивает Москва, – выразил обеспокоенность главный врач городской поликлиники №1 областного центра Владимир Савинов. – Вот уволился у меня один ценный врач — нашел работу в Подмосковье. Дают квартиру и зарплату под 80 тысяч. И хотя в нашем регионе средний уровень зарплат врачей около 40 тысяч рублей, с такими условиями непросто конкурировать.

Главный врач городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Владимира Евгений Яскин предложил внедрить в отношении молодых специалистов систему обязательной послевузовской отработки, чтобы снизить остроту кадровой проблемы.

А главный врач областной детской клинической больницы Светлана Макарова  подняла такую этико-правовую проблему, как незащищенность медицинского персонала.

— Нужно защищать врачей и медсестер. Они работают в очень непростых моральных условиях, сталкиваясь с грубостью и хамством. Иной раз к медикам относятся как к какой-то прислуге, что совершенно недопустимо. 

Доктор Рошаль на правах главы Национальной медицинской палаты призвал президента Врачебной палаты Владимирской области Анатолия Ильина и главных врачей региональных медицинских учреждений вести более активную работу по защите интересов медицинского сообщества, отметив, что не так много владимирских врачей состоят в этой региональной общественной организации.

— Каждый доктор должен знать, что это его организация, и что она стоит на страже всего сообщества! — отметил Леонид Михайлович.

Встреча длилась всего 20 минут, после чего Леонид Рошаль и директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин отправились во Владимирский академический театр драмы на торжественное собрание, посвященное 70-летию нашей области.

По итогам встречи Леонид Михайлович пообещал оказать всестороннюю помощь владимирской медицине на самом высоком уровне и учесть наши проблемы при выработке ключевых решений.

Департамент здравоохранения ВО Андрей ТРОХИН, фото автора

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*