Владимирская область уверенно взяла курс на импортозамещение

 

122513_2348_114 октября в пресс-центре областной администрации состоялась пресс-конференция, посвящённая первым итогам Всероссийского совещания по вопросам импортозамещения. Напомним, совещание с участием Губернатора Светланы Орловой и министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова состоялось 26 сентября 2014 года в г. Гусь-Хрустальном на базе завода «Гусар».

О принятых на совещании решениях, направленных на замещение импортной промышленной продукции, и работе по их реализации журналистам рассказали заместитель председателя комитета по промышленной политике и науке областной администрации Руслан Рыбин, генеральный директор ООО «Гусар» Александр Березкин и генеральный директор ОАО «ПК «ВЭМЗ» Алексей Русаковский.

«Руководство страны поставило перед регионами задачу в самые короткие сроки реализовать программу по организации импортозамещающих производств. В связи с этим совещание Минпромторга по вопросам импортозамещения в нефтегазохимическом комплексе, прошедшее в Гусь-Хрустальном, стало важным событием не только в масштабах нашего региона, но и в масштабах всей России», — подчеркнул Руслан Рыбин.

В рамках Всероссийского совещания между Министерством промышленности и торговли РФ и администрацией Владимирской области было подписано соглашение о взаимодействии в сфере промышленной политики и политики в области торговой деятельности.

В настоящее время региональной исполнительной властью совместно с Торгово-Промышленной палатой области организована работа по систематизации информации об основных направлениях деятельности промышленных предприятий региона, их возможностях по организации производства импортозамещающей продукции, а также конкретных предложений в этой сфере. Сведения о потенциале наиболее эффективных и конкурентоспособных предприятий будут направлены в Министерство промышленности и торговли РФ.

Во Владимирской области уже есть предприятия, успешно работающие по программе импортозамещения. В частности, арматурный завод «Гусар».

«Производимое нами изделие — крупноразмерная шиберная задвижка – раньше поставлялась немецкими и венгерскими компаниями, но теперь мы вытеснили их с рынка. Также как и американцев, поставлявших в своё время комплекс стабилизирующих предохранительных устройств. Теперь поставками занимаемся мы. Кроме того, недавно мы разработали опытный образец безкавитационного регулятора давления шарового типа, который раньше производился в Финляндии и Германии. Наш регулятор успешно прошёл все испытания и с нового года мы приступаем к изготовлению», — отметил гендиректор «Гусара» Александр Березкин.

Промышленник также подчеркнули системную работу администрации области, направленную на всестороннюю поддержку предприятий региона.

«Губернатор Светлана Орлова, вице-губернаторы, профильные департаменты и комитеты начали активно решать проблему импортозамещения на уровне региона и индивидуально работают с каждым предприятием. Учитывая то, насколько плотно областная администрация плотно занимается этими вопросами, у Владимирской области однозначно все получится!» — заявил Александр Березкин.

Пресс-служба АВО

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*