Жители региона жалуются на дефицит хрусталиков

9103569bСамые актуальные социальные программы и проекты города остаются на контроле у депутатского корпуса. 

На заседании комитета по социальной политике и здравоохранению депутаты обсудили проблемы оказания медицинской помощи участникам Великой Отечественной войны, их вдовам. Председатель комитета Ирина Машковцева отметила, что этот вопрос поднимается в преддверии 70-летия Победы, которое будет отмечаться в мае 2015 года. Очевидно, что живых свидетелей героических событий мая 1945 года сегодня очень немного. Поэтому внимание к здоровью и самочувствию тех, кто прошел войну, не должно ослабевать, уверены депутаты.

Елена Михайлова, начальник отдела организации медицинской помощи областного департамента здравоохранения, отметила, что за 9 месяцев нынешнего года диспансеризацию в области прошли 7088 участников войны, в городе Владимире — 906 фронтовиков. Она подчеркнула, что маломобильным группам данной категории медицинская помощь оказывается на дому. По Владимире 673 участника войны воспользовались ею.

Депутаты интересовались проблемами, которые озвучивают горожане. В частности, Людмила Бундина рассказала о жалобах на очереди к офтальмологу и на дефицит хрусталиков. Заместитель главы города Елена Овчинникова обратила внимание на проведение диспансеризации на дому, на увеличение охвата нуждающихся. Присутствующий на заседании председатель городского Совета ветеранов Василий Николаевич Никитенко попросил уточнить возможности оказания медицинской помощи участникам и ветеранам войны в госпиталях. Общая просьба к чиновникам была озвучена коротко и емко: повнимательнее!

На заседании комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, религии, физкультуре и спорту депутаты обсудили проекты, которые также остаются у них на контроле постоянно. Например, итоги летней оздоровительной кампании в муниципальных лагерях «Дружба» и «Икар». В первую очередь, внимание обращалось на возможность отдохнуть здесь детей из неблагополучных, а также социально незащищенных семей. Елена Овчинникова подчеркнула, что необходимо побуждать родителей проблемных семей задумываться о летнем отдыхе их детей и использовать ресурс оздоровительных лагерей.
При рассмотрении вопроса об организации питания школьников депутаты обратили внимание на практику питания детей-надомников. «Сухой паек» один раз в неделю получают 116 владимирских школьников. Его формирование ведется по действующим нормам, подчеркнула докладчик Ирина Пенькова, заведующая отделом воспитания и социальной защиты детства управления образования администрации города. Было отмечено, что за последние два года жалоб на питание в школах Владимира не было.

Депутаты оставили на контроле вопрос о работе кружков дополнительного образования. В связи с реорганизацией системы необходимо четко поставить кружковую работу в школах, отметили они.

Были подведены и итоги реконструкции парка «Дружба». Как отметила заместитель начальника управления культуры и туризма Ирина Абдусаликова, первый сезон в обновленном парке понравился горожанам. Удалось решить несколько проблем. В частности, огороженная территория парка стала серьезным препятствием для автолюбителей, которые раньше не брезговали прокатиться по здешним дорожкам и газонам. Новая система освещения позволила гулять здесь до позднего вечера не только молодежи, но и мамам с детворой. Им полюбилась и новая десткая площадка с современным покрытием, появившаяся в парке. Наконец, всех порадовали и новые туалеты. Приятно отдыхать без мучительного поиска этих самых элементарных удобств.

Зимой в парке планируется залить каток и открыть обновленный пункт проката коньков и лыж.

Председатель комитета Кирилл Ковалев отметил, что год спустя после реконструкции парка можно признать ее итог как положительный.

Источник:  Совет народных депутатов г. Владимира

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*