Законодатели объявляют войну спайсам

2156Угрозу стремительного распространения опасных курительных смесей обсудили на состоявшемся на прошлой неделе Совете Законодателей России. Владимирскую область представлял спикер Заксобрания Владимир Киселёв.

Вероятно, в ближайшее время следует ждать появления нового законопроекта, регулирующего оборот спайсов. В настоящее время в Совете Федерации создана рабочая группа под председательством вице-спикера Совфеда Александра Торшина. Регионы также будут вовлечены в создание документа.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко дала поручение разработать специальный закон, который запрещает спайсы. Сейчас достигнута договоренность о совместной работе в этом направлении. Вопрос, к сожалению, непростой. Вопрос, требующий серьезной и глубокой проработки».

Закон о запрете курительных смесей существует с 2010 года. Но в нынешнем виде он малоэффективен: нелегальными он признает только те вещества, список которых утвержден постановлением правительства. Производители, добавив два-три новых компонента, легко обходят запрет и формально остаются в правовом поле: издавать новые постановления с той же оперативностью, с какой работают «торговцы смертью», просто невозможно. Результаты правовой неурегулированности вопроса налицо: за последние недели более 20 летальных исходов и тысячи госпитализированных с тяжелейшими отравлениями. Законодатели обсуждают разные варианты совершенствования закона: от полного запрета всех курительных смесей до моратория на вновь появляющиеся для выяснения степени их вредности. Предполагается, что контролирующие функции в таком случае лягут на Госнаркоконтроль.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Второй вариант данного закона довольно сложен будет именно в исполнении. Понятно, что идти в ресторан и лично заглядывать в каждый кальян: что за  смесь здесь курят — это не всегда корректно и этично. Я бы предпочел первый вариант закона, в котором прописан полный запрет всех смесей».

Владимир Киселёв добавил, что едва ли не так же остро стоит проблема так называемых алкоэнергетиков. На федеральном уровне попытки обуздать распространение алкоэнергетиков пока ощутимых результатов не принесли. Месяц назад в Госдуму внесен очередной законопроект по данной теме. Он предлагает полностью запретить розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Тем временем ряд регионов берет инициативу в свои руки. В Краснорадском крае, Чечне, Чукотке, Ростовской области уже приняты соответствующие законы. Как пояснил Владимир Киселёв, во Владимирской области депутаты также активно прорабатывают различные варианты ограничения оборота алкоэнергетиков.

Пресс-служба ЗС ВО

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*