Владимирские депутаты рассматривают новые ставки налога на имущество

art1506_1Комитет по бюджетной и налоговой политике Совета народных депутатов города Владимира проголосовал за свой вариант Положения о налоге на имущество физических лиц. В нем пересмотрены ставки налога на имущество для физических лиц, исходя из его инвентаризационной стоимости.

Депутаты не согласились с предложенным администрацией города вариантом. В частности, планировалось поднять ставку на имущество стоимостью до 300 тыс. рублей в 1,25 раза, при оценке от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб. (включительно) ставка возрастает в 2,7 раза, а при стоимости от полмиллиона рублей уже в 6,5 раза.

Вера Трусова, начальник финансового управления администрации города, заметила, что у наиболее многочисленной категории горожан — 84,5% — совокупная инвентаризационная стоимость налогооблагаемого имущества составляет до 300 тыс. рублей. И для них повышение размера налога не будет ощутимым. Если брать средний показатель, то он, к примеру, для двухкомнатной квартиры, оцененной в 200 тыс. рублей, с нынешних 160 рублей увеличится до двухсот. Если владелец трехкомнатной квартиры (со стоимостью по инвентаризации 500 тыс. рублей) заплатил в этом году 1250 рублей, то в будущем при предложенной ставке раскошелится на 1500 рублей.

Более ощутимо, по предложению администрации, вырос бы налог на имущество для владельцев, у которых совокупная стоимость налогооблагаемого имущества превышает 500 тыс. рублей. В версии администрации средний размер налога вырастет с 5787 рублей до 10 тыс. 318 рублей в год.

Вера Трусова напомнила депутатам о бюджетных обязательствах города и трудностях по наполнению бюджета. В случае увеличения налога в данной редакции бюджет может рассчитывать на пополнение в объеме 44,8 миллиона рублей.

Председатель комитета Леонид Фоменко посчитал, что данные перемены — радикальные. Он обратил внимание на обладателей квартир в новостройках, для которых размер налога увеличится многократно. «Учитывая, что это, в основном, молодые семьи с детьми, и у них есть дополнительные обязательства по кредитам, им любая дополнительная нагрузка на семейный бюджет будет болезненной. Поэтому мы предлагаем ограничиться ставкой 1,9, а не 6,5», — пояснил он.

Елена Данилова, заведующая контрольным отделом Совета, усомнилась в том, что категория обладателей наиболее «дешевых» квартир столь многочисленна. Она также привела примеры того, насколько ощутимым будет повышение налога для рядовых горожан. В итоге комитет поддержал следующие налоговые ставки на имущество физических лиц:

— на имущество до 300 тыс. рублей включительно — 0,1 % (увеличение в 1,25 раза),
— на имущество свыше 300 тыс. до 400 тыс. рублей включительно — 0,2% (увеличение в 1,82 раза),
— на имущество свыше 400 тыс. рублей и до 500 тыс. рублей включительно — 0,3% (увеличение в 1,2 раза),
— на имущество свыше 500 тыс. рублей до 700 тыс. рублей включительно — 0,6% (увеличение в 1,9 раза),
— на имущество свыше 700 тыс. рублей — 2% (увеличение в 1,25 раза).

На заседании комиссии по вопросам местного самоуправления, законности, безопасности и правопорядку обсуждался также значимый вопрос. Была заслушана информация о работе муниципального унитарного предприятия (МУП) города Владимира «Специализированный комбинат ритуальных услуг» по содержанию и благоустройству Князь-Владимирского кладбища. Оперативное управление осуществляет МКУ «Служба похоронного дела». Директор Анастасия Бочарова пояснила, что на поддержание порядка на старом городском кладбище, опил деревьев планируется потратить около одного миллиона рублей.

Депутат Людмила Бундина предложила провести выездное заседание комиссии, чтобы наглядно увидеть фронт предстоящих работ и объем бюджетного финансирования. Анастасия Бочарова отметила, что специалисты уже составляют смету работ. Речь идёт о воинском мемориале.

Заместитель главы города Елена Овчинникова предложила с помощью общественников уточнить информацию о том, сколько героев похоронено на кладбище и в дальнейшем взять обязательства по уходу за захоронениями.

Анастасия Бочарова отметила, что бюджетных средств хватает только на самые неотложные работы. Депутат Игорь Шутов предположил, что к работам по приведению кладбища в порядок можно подключить курсантов Владимирского юридического института. Депутат Кирилл Ковалёв предложил рекомендовать администрации города увеличить в следующем году финансирование на содержание и благоустройство всех городских кладбищ. Это будет логичным решением, учитывая, что в 2015-ом году Владимир, как и вся страна, будет отмечать 70-летие Великой Победы.

Источник: Совет народных депутатов г. Владимира

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*