Сергей Сахаров предлагает разобраться с «черными» аптеками

wm263770ttВладимирцам предложен новый тренд – забота о своем здоровье. О том, как изменить нынешний равнодушный подход к своему самочувствию со стороны горожан, преодолеть игнорирование прививок и тягу к самолечению говорили участники «круглого стола» на тему «Актуальные аспекты в сфере охраны здоровья населения муниципального образования город «Владимир». В его работу участвовал Совет народных депутатов, руководители профильных ведомств, общественники.

Глава города Сергей Сахаров отметил, что молодые люди чаще всего откладывают на отдаленное будущее заботу о своем здоровье.

— Сегодня среди молодых людей много таких, кто заявляет «Сейчас поживу в свое удовольствие, а в пенсионном возрасте начну заниматься здоровьем». Если бы здоровье гарантировалось будущей жизнью! И как ни печально, большинство из тех, кто так заявляет вообще не доживают до пенсии. Здоровье нельзя отложить на потом и рассчитывать на чудо пилюли, которые вот-вот изобретут учёные, — сказал он.

Александр Кирюхин, директор Департамента здравоохранения администрации области, заострил внимание на проблеме вакцинации. Осенью она актуальна как никогда. По его данным, во Владимире необходимо привить порядка 60-65 тысяч человек. Для сравнения: вакцинацию пока прошли чуть более 20 процентов жителей областного центра. Таким образом, возможно снизить и общее число заболевших при эпидемии, и избежать многих серьезных последствий: грипп проходит за неделю, а вот избавляться от осложнений порой приходится многие месяцы, напомнил он.
Александр Викторович отметил ответственное отношение к своему здоровью людей преклонного возраста — они активно проходят вакцинацию. В организованных детских коллективах, например, в детских садах количество детей, получивших прививки от гриппа, не превышает 65 процентов. А молодежь?

— Самое слабое звено для нас – это молодые люди от 20 до 35 лет. Они не только не проходят вакцинацию, но и вообще не появляются в лечебных учреждениях, — заметил он.

Участники «круглого стола» активно включились в обсуждение. Депутат Андрей Маринин поинтересовался, всегда ли медики и фармацевты угадывают состав вакцины и модификацию гриппа. Главный доктор региона успокоил: не так страшен грипп, как его иногда расписывают СМИ. Вакцины разрабатывают, опираясь на базовые группы гриппа, а их всего три. Валерий Петряев, президент «Аптечной палаты Владимирской области», уверен, что и частные клиники города могут внести свой вклад в вакцинацию, важно грамотно их привлечь к работе. Депутат Альберт Скворцов спросил, готова ли область встретить лихорадку Эбола? Глава облздрава напомнил, что Россия приняла в этой связи жесточайшие санкции.

Представители фармацевтического сообщества предложили в ходе круглого стола обеспечить, в том числе, и аптеки наглядными средствами пропаганды вакцинации. Глава города Сергей Сахаров акцентировал общее внимание на том, что вакцинация для владимирцев и доступна, и бесплатна.

— Каждый пятый житель города должен сделать прививку от гриппа и таким образом обезопасить себя и близких. Это тоже элемент заботы о своем здоровье, показатель ответственного отношения. Мы намерены плотно поработать с предприятиями и учреждениями, чтобы вакцинация стала популярной во Владимире, — отметил он.

Директора предприятий и организаций попутно будут озадачены и еще одной проблемой — проведение диспансеризации. Но при всей доступности, пройти обследование многие из работающих не могут из-за позиции работодателей. Отпроситься в рабочее время для «похода по врачам» проблематично. Александр Кирюхин и Сергей Сахаров намерены действовать сообща. Планируется обратить внимание на этот вопрос руководителей предприятий.

Тема здоровья горожан неразрывно связана и с проблемой обеспечения качественными и доступными лекарственными препаратами. Александр Лёзов, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Владимирской области, подробно рассказал о мониторинге цен за жизненно необходимыми препаратами. За последние два года, отметил он, владимирские аптеки четко выполняли требования российского законодательства и не отступали от предельно допустимой надбавки ни на копейку. Что же касается иных препаратов, то аптеки вольны сами определять их цену. «Они в свободном рыночном полете, вправе устанавливать любые цены», — отметил Александр Михайлович. Как метод «корректировки» полета он обозначил путь, по которым пошли некоторые российские города — создание социальных аптек.

Василий Сачевкин, директор одной из крупных владимирских сетей, предсказал судьбу данного начинания. На его взгляд, социальная аптека умрет через год. Он сослался на элементарный закон бизнеса — получение прибыли. А попутно обратил внимание собравшихся на любопытный факт: во Владимире огромное количество аптек. Причем, даже Росздравнадзор не знает их точного количества. Василий Сачевкин уверен, что многие аптеки лавируют в привлекательной ценовой нише за счёт того, что не платят сотрудникам белую зарплату и «экономят» на налогах. «Разница в ценах на лекарственные препараты в городских аптеках может колебаться в пределах 5-10 процентов, но никак не больше, — заявил Василий Альбертович. — Именно в таком размере можно получить скидку от производителей-фармацевтов в зависимости от объемов».

Сергей Сахаров предложил совместными усилиями разобраться и с «черными» аптеками, и с чехардой в ценах.

— Предлагаю создать мобильные группы, в которые войдут депутаты и общественники, и пройти с рейдами по аптекам. Выясним, где торговые надбавки наиболее высокие, обратим на это внимание владельцев аптек. Такой общественный контроль, уверен, будет эффективным, — отметил он.

Глава города поблагодарил участников «круглого стола» за деловой настрой и предложил сделать подобный формат обсуждения наиболее острых проблем здоровья горожан регулярным. Предложение единодушно поддержали. Следующей темой обсуждения станут вредные привычки и увлечение молодежи спайсами.

Источник: Совет народных депутатов г. Владимира

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*