Прокуратура областного центра провела проверку соблюдения требований законодательства о защите прав несовершеннолетних. Поводом для этого послужили сведения о гибели 10-месячного малыша.
По предварительной информации, 13 октября 2014 года родители мальчика после употребления спиртных напитков, оставили его без необходимого внимания.
Только на следующий день ребенок был обнаружен без признаков жизни.
По данному факту региональным управлением Следственного комитета РФ проводится доследственная проверка.
Прокуратурой установлено, что семья погибшего, воспитывающая еще двоих малолетних детей, относится к категории неблагополучных и состоит на учете в органах системы профилактики.
Несмотря на то, что родители не трудоустроены, злоупотребляют спиртными напитками, не создают условия для воспитания и развития своих сыновей, действенных мер по их изъятию из семьи и привлечению законных представителей к ответственности не принималось.
Прокурор внес представления главе администрации города Владимира, а также начальнику УМВД России по городу Владимиру.
После произошедшего двое старших детей (2009 и 2013 годов рождения) по инициативе органов опеки помещены в социальное учреждение.
Прокуратура ВО