Во Владимире вырастет налог на имущество

f29242e040841aef1a626f09e290f475Изменения в Положение о налоге на имущество физических лиц, пересмотр корректирующего коэффициента для арендаторов муниципальный недвижимости и большой блок бюджетных поправок рассмотрели депутаты на очередной сессии. 

Решение о пересмотре ставок на имущество обсуждалось на заседании профильного комитета. И было очевидно, что мнения Совета и администрации города разойдутся. На сессии свою позицию по порядку изложили обе стороны.

Вера Трусова, начальник финансового управления администрации города, отметила, что расчет налога ведётся, исходя из инвентаризационной стоимости имущества. При этом администрация города предложила три вида градации объектов, исходя из оценки БТИ: до 300 тысяч рублей включительно, свыше 300 тысяч рублей и до 500 тысяч рублей включительно и свыше 500 тысяч рублей. Наиболее ощутимым из предложенных стало повышение ставки для обладателей последней категории имущества: с 1,6% до двух процентов. В денежном выражении показатель вырастет в среднем с 5787 рублей до 10318 рублей в год. Это повышение, по оценке администрации города, затронет интересы богатых горожан. Таковых, по данным горадминистрации, 4,7% налогоплательщиков.

В тоже время повышение не коснется 15-ти категорий горожан, которые считаются льготниками на федеральном уровне. Однако они освобождаются от платы налога только по одному объекту на выбор.

По расчётам администрации города, возможное повышение ставок «имущественного» налога принесет в городскую казну 44,8 млн. рублей. Особенность и привлекательность для города данного налога в том, что он в полном объеме зачисляется в местный бюджет.

Депутаты активно обсуждали необходимость этой непопулярной меры. Татьяна Алалыкина усомнилась в целесообразности этого шага. На ее взгляд, высокие темпы инфляции и сложная экономическая ситуация в целом не располагают к принятию подобных решений. Она посчитала целесообразным поиски иных источников пополнения бюджета. Например, как ранее предлагали депутаты, наконец-то вплотную заняться владельцами коттеджей и роскошных домов во Владимире и пригороде, которые не введены в эксплуатацию по формальным, а иногда и надуманным причинам. Их собственники не отягощены вообще никаким налоговым обременением на данное многомиллионное имущество.

Леонид Фоменко, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике, предложил сохранить ранее действующую градацию, более гибко учитывающую материальные возможности горожан. В ней — пять категорий. При этом для владельцев имущества с инвентаризационной стоимостью свыше 400 тыс. рублей и до 500 тыс. рублей включительно предложено увеличить ставку до 0,3%. Внимание администрации города было обращено на то, что своим проектом решения чиновники сделали богатыми, к примеру, молодые семьи с детьми, которые взяли ипотеку. Для них, по мысли администрации, налог стоит поднять сразу в 6,5 раз. Таким образом, к примеру, налог на имущество за двухкомнатную квартиру в доме, сданном в эксплуатацию в 2010 году, составит более 10 тысяч рублей. Депутаты напомнили, что квартиры в новостройках чаще всего раскупаются по ипотечным программам. В тоже время их инвентаризационная оценка достаточно высока.

Депутаты посчитали данное изменение весьма и весьма ощутимым. Они поддержали поправку комитета, согласно которой установлена ставка налога на уровне 0,3 процента (увеличение в 1,9 раза). Позиция Совета при этом однозначная: нельзя решать задачи по наполнению бюджета исключительно за счёт повышения налогов для горожан!

Глава города Сергей Сахаров пояснил, что предложенное администрацией решение гарантирует ощутимое повышение налога на имущество для владельцев квартир, прежде всего, в новостройках.

— Те,кто имеет квартиры инвентаризационной стоимостью от 300 до 400 тысяч рублей и от 400 до 700 тысяч в проекте администрации должны будут платить платить налог в 6,5 раз больше, чем сейчас. В нашей версии повышение более щадящее — в 3,5 раза. Депутаты выразили свое отношение к данной теме: нельзя повышать налоги постоянно! Тем более, что мы ожидаем изменение порядка налогообложения. Уже есть проект расчета стоимости имущества, исходя из кадастровой оценки, — заметил он.

Депутаты проголосовали за изменения в Положение о налоге на имущество физических лиц с поправками Совета.

Также на сессии был рассмотрен вопрос об изменении корректирующего коэффициента при расчете арендной платы на 2015 год за муниципальные нежилые помещения. Он увеличен на пять процентов с учетом инфляционных ожиданий.  А вот решение о согласовании сдачи в аренду на три года муниципального имущества — временный рынок промышленных и продовольственных товаров в мкрн. Юрььевец —  Совет не поддержал. Причина — значительное понижение размера годовой арендной платы: с нынешних 227,1 тысяч рублей до 151,6 тысяч в рамках планируемого договора (немногим более 12 тыс. рублей в месяц). Депутаты и на профильном комитете, и на сессии посчитали подобное изменение для напряженного городского бюджета неоправданным. Они рекомендовали администрации города разобраться в такой оценке муницпальной собственности и выйти с новым предложением.

Депутаты поддержали решение об установке мемориальной доски заслуженному работнику культуры РФ Юрию Александровичу Тумаркину, решение о передаче в безвозмездное пользование Владимирскому городскому фонду социальной поддержки населения нежилого помещения и рассмотрели большой блок бюджетных поправок. В частности, планируется закупить машину для заливки и уборки льда, которая будет обслуживать муниципальные катки, оснастить спецмашины города системами ГЛОНАСС, а также согласовали выделение средств на проектные работы по реконструкции участка дороги на улице Чапаева, на мероприятия по программе развития инфраструктуры в районах, где выделены участки многодетным семьям.

Источник:  Совет народных депутатов г. Владимире
Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*