Кардиолог Симон Мацкеплишвили: «Каждый врач может создать вокруг себя островок благополучной медицины»

DSC00364На минувшей неделе в городской клинической больнице №5 г. Владимира прошел семинар на тему «Диагностические методы в лечении ишемической болезни сердца», организованный департаментом здравоохранения администрации области совместно с Научным центром сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. Семинар провел профессор, доктор медицинских наук, почетный член Европейского общества кардиологов и Американской коллегии кардиологов Симон Мацкеплишвили.

В Европе лучшие, а что на местах?

Это уже второй визит профессора во Владимир, и каждый раз его семинар пользуется огромным интересом у кардиологов региона. Семинар проходил в режиме видеоконференции, поэтому те, кто не смог приехать во Владимир, имели возможность слушать его лекцию и задавать вопросы.

По словам Симона Теймуразовича, отечественная школа кардиологии ничем не уступает западным школам. В прошлом году на ежегодном Европейском конгрессе кардиологов в Амстердаме российская команда под руководством профессора Мацкеплишвили заняла первое место, обойдя в финале признанных фаворитов: команду отдела кардиологии университетской клиники Цюриха и команду клиники Сан Джованни университета Рима. Это к тому, специалисты какого уровня приезжают во Владимир для обучения наших кардиологов.

Впрочем, сама победа еще не повод для эйфории. Важнее то, как организована кардиологическая помощь на местах, в регионах. А вот здесь проблем как раз очень много.

— Как ни грустно затрагивать эту тему, но далеко не все отечественные кардиологи придерживаются современных стандартов и рекомендаций научных обществ, — говорит Симон Теймуразович, — а многие специалисты об этих стандартах даже не знают. Главная цель нашего семинара в том, чтобы познакомить владимирских кардиологов с этими правилами.

Другая проблема, по мнению профессора Мацкеплишвили, в том, что российские врачи при проведении лечения пациентов вынуждены придерживаться «финансовых стандартов», а не последних достижений кардиологии. Но ведь за жизнь пациента отвечает врач, а не экономист. К слову, последние достижения кардиологии издаются в научных журналах на английском языке. Чтобы идти в ногу со временем, врачам необходимо хорошо знать английский.

У нашей кардиологии нет своей диагностики

— В России, по сравнению с западными странами, очень много «узких» медицинских специальностей, — говорит профессор Мацкеплишвили. – Сегодня кардиология в нашей стране лишена диагностики. Врач-кардиолог формально не имеет права самостоятельно провести пациенту УЗИ сердца, МРТ или ангиографию. На это нужны отдельные сертификаты, это отдельные специальности. Во всем мире диагностика сердца — раздел кардиологии. Вывод: кардиолог должен сам обследовать пациента или проводить обследование вместе с функциональными диагностами. Такая разобщенность приводит к неверно поставленным диагнозам, неправильному лечению и может стоить пациенту жизни.

Очень показательно недавнее научное исследование, проведенное Кливлендской клиникой (США), которое было посвящено роли антагонистов минералокортикоидных рецепторов в улучшении прогноза у пациентов с сердечной недостаточностью с сохранной фракцией выброса. Для исследования набрали пациентов из шести стран – США, Канады, Бразилии, Аргентины, России и Грузии. Испытуемым давали ежедневно по 100 миллиграммов «Верошпирона» в день. Через год ученые проверили эффективность лечения и обратили внимание на уровень смертности. В четырех странах — почти двукратное улучшение выживаемости, а в России и Грузии — ухудшение. Американцы стали разбираться в причинах, и выяснили, что в России и Грузии неправильно ставят диагноз сердечной недостаточности с сохранной фракцией выброса. Любого пациента с тяжелой одышкой и нормальной фракцией автоматически вносили в эту группу, поскольку кардиологи сами не проводили эхокардиографию и не могли видеть «подводных камней». Как следствие, научное исследование провалилось. 

Бесконтрольное облучение таит опасность

Рассматривая проблемы диагностики, профессор Мацкеплишвили призвал владимирских коллег осторожнее относиться к назначению МРТ и КТ. Многие диагностические методики потенциально опасны для здоровья. Диагностическая медицинская радиация – это  второй источник радиации на земле после солнечной. Какая-то доля злокачественных новообразований связана с тем, что пациентов бесконтрольно облучают в медицинских целях.  

— Если мы говорим про ишемическую болезнь сердца, то встает вопрос: а как же коронарография? – задает вопрос профессор. — Коронарографию нужно делать как можно реже и только по прямым показаниям. Есть много других разнообразных методик, позволяющие исследовать коронарные артерии. Я имею в виду тканевую допплерографию, которая показывает, в отличие от обычного допплера, направление и скорость движения миокарда. Не крови, подчеркиваю, а миокарда. В частности, у пациентов с нарушениями ритма сердца или с диастолической дисфункцией. Сегодня примерно половина пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью имеют нормальную или близкую к нормальной фракцию выброса левого желудочка. Соответственно, эту патологию надо выявлять. Главный метод при этом – тканевой допплер.

Семинар продолжался более трех часов и перешагнул рамки регламента. Владимирские кардиологи засыпали вопросами профессора и долго не хотели его отпускать, что лишний раз подтверждает, насколько востребованы и интересны подобные семинары.

— Я увидел заинтересованность владимирских коллег, желание изменить ситуацию к лучшему, и это очень правильная позиция, — поделился своими впечатлениями о семинаре профессор Мацкеплишвили. — Каждый врач может создать вокруг себя островок благополучной медицины. Если руководитель решил иметь у себя хорошую больницу, он сможет добиться этой цели, а не искать тысячу причин, чтобы ничего не делать.

Департамент здравоохранения ВО, Андрей ТРОХИН, фото автора

Совет профессора Мацкеплишвили

Если вы хотите иметь здоровое сердце,  каждый день ходите пешком как минимум полчаса. Научно доказано: пять эпизодов быстрой ходьбы по 30-40 минут в неделю в несколько раз снижает вероятность смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*