Кодекс этики для сотрудников медицинской регистратуры

234-2-2В ноябре на заседании совета по этике и деонтологии будет принят кодекс этики для сотрудников медицинской регистратуры. Об этом в минувший четверг на заседании ведомственного общественного совета сообщил директор департамента здравоохранения администрации области Александр Кирюхин.

— В последнее время общественное мнение, к сожалению, не на стороне медицинского сообщества, — прокомментировал Александр Викторович. – Напряжения во взаимоотношениях медицинских работников и пациентов отражают многочисленные жалобы в адрес департамента здравоохранения, администрации области, правоохранительных органов. Конфликты сторон активно обсуждают СМИ и интернет-сообщество. Однако пациент далеко не всегда оказывается прав, при этом врач также имеет право на защиту своих интересов, чести и профессионального достоинства.

В ноябре в качестве эксперимента будет проведено психологическое тестирование медицинских регистраторов городских больниц №1, 2 и 5. Департамент здравоохранения направит в лечебные учреждения рекомендации по тестированию регистраторов на стрессоустойчивость.

23 октября на заседании общественного совета по этике и деонтологии при департаменте здравоохранения были рассмотрены жалобы пациентов городской поликлиники №1. Кроме того, общественный совет решил разработать порядок разрешения конфликтных ситуаций и споров, касающихся выдачи больничных листов, и направить его в учреждения здравоохранения для обязательного соблюдения.

В связи с ростом в регионе постнеонатальной смертности, когда дети в возрасте от одного месяца до года погибают в домашних условиях, решено развивать службу оказания медицинской помощи на дому – так называемый патронаж. При разработке программы государственных гарантий на 2015 год будут предусмотрены объемы помощи патронажной медсестры и рассчитан тариф.

Департамент здравоохранения ВО

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*