Светлана Орлова: «Все запланированные на 2014-й год работы по строительству и реконструкции детских садов должны быть выполнены!»

IMG_2528Модернизация дошкольного образования — в числе приоритетных направлений социально-экономической политики администрации Владимирской области. Это подчеркнула Губернатор Светлана Орлова на совещании с руководителями органов местного самоуправления 29 октября. 

Директор регионального департамента образования Ольга Беляева рассказала о ходе реализации мероприятий по строительству и реконструкции детских садов на территории области.

В 2014 году из федерального бюджета на создание дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях 33-го региона было направлено 457 млн. рублей. За счёт выделенных средств запланировано строительство трёх детских садов — в городах Камешково (на 235 мест), Меленки (на 75 мест) и Александров (на 280 мест). Кроме того, предусмотрена реконструкция пяти дошкольных образовательных учреждений (в Ковровском районе, г. Кольчугино, Муроме и Владимире).

По словам Ольги Беляевой, на сегодняшний день из выделенных средств в муниципалитеты направлено 187 млн. При этом в полном объёме средства реализованы только в округе Муром. Реконструкция двух детских садов в этой территории идёт в плановом режиме и должна быть завершена к концу ноября. В конце года также планируется завершить реконструкцию ДОУ № 68 г Владимира.

Директор департамента образования обратила внимание на то, что от степени реализации муниципалитетами выделенных в этом году средств из федерального и регионального бюджетов напрямую зависит, сколько область получит в следующем году. В этой связи главам районов и городских округов было рекомендовано ускорить темпы строительных и ремонтных работ.

В рамках совещания руководители муниципалитетов доложили главе региона о причинах задержки строительства и реконструкции дошкольных образовательных учреждений. В большинстве случаев трудности связаны с подготовкой проектно-сметной документации. Светлана Орлова поручила первому вице-губернатору Алексею Конышеву и вице-губернаторам Михаилу Колкову и Дмитрию Хвостову взять ситуацию с модернизацией объектов дошкольного образования под личный контроль.

«Все запланированные на 2014-й год работы по строительству и реконструкции детских садов должны быть выполнены. Не может быть даже речи о том, чтобы не реализовать федеральные деньги! Раньше у вас не было денег, а теперь вы их освоить не можете! Учитесь работать!» — подчеркнула глава региона, обращаясь к участникам совещания.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*