Во Владимире открылся съезд специалистов УЗИ-диагностики ЦФО

DSC00413В среду, 29 октября, во Владимире открылся IV съезд специалистов ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа. Рабочей площадкой съезда стал Владимирский театр драмы. В областной центр на три дня съехались ведущие специалисты ультразвуковой диагностики центральных областей России, а также профессора Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ и других крупных научных центров

В фойе драмтеатра развернулась выставка аппаратов УЗИ-диагностики ведущих мировых производителей – Siemens, Toshiba, General Electric, Philips, Samsung, Hitachi и многих других. Издатели медицинской литературы представили свою продукцию, которую можно было приобрести прямо на выставке.

На открытие съезда прибыли вице-губернатор области Михаил Колков, директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин и другие официальные лица. Руководителей ознакомили с новейшими образцами медицинской техники. А возможности современного диагностического оборудования действительно впечатляют. Чего стоит портативный прибор, который, несмотря на свои миниатюрные размеры, обеспечивает качество УЗИ-диагностики на уровне экспертной машины!

Например, с помощью аппарата Фиброскан можно без применения гистологических исследований оценить степень фиброза и цирроза печени. Это, по сути, альтернатива биопсии печени. В Фиброскане ультразвуковые сигналы используются для измерения скорости распространения упругой волны в печени. На основании скорости определяется эластичность этого органа. Процедура абсолютно безболезненна и занимает всего несколько минут. Результаты отображаются на мониторе и заносятся в базу данных пациентов.

Визуализация изображения в современных аппаратах УЗИ-диагностики шагнула далеко вперед – теперь оно не только в цвете, но и в формате 3D. Диагносты получают картину в трехмерном изображении. Аппараты нового поколения умеют даже ставить диагноз.

К услугам диагностов как специализированные, так универсальные ультразвуковые аппараты для самого широкого спектра исследований, которые позволяют быстро и точно ставить диагноз.

По словам директора департамента здравоохранения Александра Кирюхина, медицинский съезд такого уровня проходит во Владимире впервые, и это мероприятие повысит уровень профессионализма наших специалистов УЗИ-диагностики, который, к слову, и без того достаточно высок. С помощью ультразвука во Владимирской области успешно диагностируют самые разные патологии. Сейчас невозможно себе представить современную больницу без ультразвукового диагностического оборудования. И здесь очень многое зависит от профессиональной подготовки врачей и уровня их квалификации.

— Мы постоянно расширяем спектр УЗИ-диагностики в лечебных учреждениях региона, — отметил директор департамента здравоохранения. – Например, очень востребована УЗИ-диагностика в родильных домах для выявления различных дисплазий и врожденных аномалий. Данный метод диагностики с каждым годом получает все большее распространение и давно доказал свою эффективность.

На церемонии открытия съезда с приветственным словом в адрес участников выступили вице-губернатор Михаил Колков, директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, председатель комитета ЗС по вопросам здравоохранения, демографии, материнства и детства Ирина Кирюхина и профессор Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ Владимир Митьков.

Торжественная церемония продолжилась концертом Губернаторского симфонического оркестра под управлением Артема Маркина, а затем начались пленарные заседания, посвященные актуальным вопросам УЗИ-диагностики.

Впереди у докторов три дня плодотворной работы: лекции, симпозиум, секционные заседания и многое другое.

Департамент здравоохранения ВО,  Андрей ТРОХИН, фото автора

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*