Чиновники от образования выгородили директора школы, а отличника народного образования, ее критиковавшего, лишили высшей категории.
«Из-за нее мы потеряли хорошего директора, вместо того, чтобы судиться, давно бы сдала на первую категорию и работала бы, ведь разница между высшей и первой всего полторы тысячи рублей», — говорили мне в городском управлении образования.
Забегая вперед, подчеркнем, что в работе этого «хорошего» директора прокуратура Владимира выявила серьезные нарушения финансово-хозяйственной деятельности. Она фактически обирала учителей, выписывая им премии, а потом их отнимая. Собирала деньги якобы на нужды школы с родителей учащихся, единолично распределяла образовательные гранты, сдавала в аренду школьные помещения как свои собственные, содержала штат «мертвых душ»… В целом материалы проверки потянули на пять томов.
В адрес же отличника народного просвещения, ветерана педагогического труда Людмилы Андреевны Бакуменко ни одного слова сочувствия от чиновников я так и не услышала. Видно, беда человека, на пятом десятке работы в школе лишенного какого бы то ни было подтверждения своей квалификации, всего лишь досадная мелочь.
Не смейте жаловаться
Во Владимире преподаватель математики из Южно-Сахалинска Людмила Бакуменко начинала с первой категории, а через 10 лет работы в школе N 15 была аттестована на высшую. Педагога выбрали председателем школьного профкома. Но новый директор Валентина Попова быстро пресекла стремление профсоюзного лидера вникать в финансовые вопросы и с помощью административного ресурса поспособствовала ее переизбранию.
читайте также
Ливанов указал объяснить родителям, за что школы могут брать плату
Деньги, выделенные на зарплату учителей, достались директорам школ
Тем временем среди учителей зрело недовольство чрезмерной загруженностью и низкими заработками. А сравнение с более высокими зарплатами коллег из соседних школ многих заставило задуматься, почему отсутствует положение о стимулирующих надбавках, хотя эти надбавки в сумме почти пяти миллионов рублей ежегодно школе перечисляются. Результатом стали коллективные жалобы в разные инстанции.
— Коллектив школы отправил жалобы в прокуратуру города и области и в инспекцию труда, меня спросили, куда направлять ответ, — рассказывает Людмила Андреевна. — Дала для корреспонденции свой домашний адрес. Да и среди 28 подписей моя была первой.
Говорят, что директор вызывала учителей поодиночке в свой кабинет и требовала отказаться от подписи. А для Бакуменко стала создавать невыносимые условия труда: распорядилась забрать отремонтированный по инициативе учителя специализированный кабинет, лишила классного руководства.
Так совпало, что в то же время Людмила Бакуменко подала заявление в аттестационную комиссию, поскольку у нее истекал пятилетний срок действия категории. И Попова пообещала ей прилюдно: высшей категории тебе не видать.
Операция «аттестация»
По соглашению между департаментом образования Владимирской области и обкомом профсоюза работников образования и науки учителя, имеющие отраслевые награды, проходят аттестацию в форме собеседования. Преподаватель подала заявление в аттестационную комиссию, с положительным результатом прошла собеседование с членами экспертной группы и ждала официального подтверждения своего статуса. Тем не менее, в марте ей позвонили из центра аттестации и пригласили на комиссию. Ольга Беляева, на тот момент председатель комиссии заместитель директора, а ныне директор областного департамента образования, сообщила, что поступило ходатайство от директора школы Валентины Поповой, в котором та считает, что преподаватель математики не достойна высшей категории. На комиссию была вызвана Галина Морозова — одна из членов экспертной группы, давшей положительной заключение. Несмотря на ее аргументы, результат был предрешен. Бакуменко отказали в высшей категории. Кстати, в соответствии с правилами аттестации администрация школы не имела права представлять в комиссию ни писем, ни заявлений, ни иного рода документов на аттестуемого.
— Суть произошедшего не в простом конфликте директора школы и учителя, — считает Людмила Бакуменко. — А в том, что коллектив школы своими письмами лишил неправомерных доходов директора школы и его союзников.
— Борьба Бакуменко совершенно не связана с аттестацией, — утверждает директор областного департамента образования Ольга Беляева. — Я даже не знаю, за что она боролась. Есть объективная реальность — это качество работы учителя. Если бы она разобралась с приказом об аттестации, утвержденным Министерством образования, то у нее, наверное, не возникло бы многих вопросов, которые она сейчас задает. Ее никто ничего не лишал. У нее истек срок действия квалификационной категории, как у любого учителя. Положение об аттестации определяет четкие требования к педагогу. И если я, учитель, хочу, чтобы у меня была высшая категория, я должна показать, что качество знания моих учеников выше областного результата, а также вести инновационную работу, владеть новыми технологиями.
Однако ведущий специалист департамента образования Ирина Гамаюнова при даче объяснительных показаний в прокуратуре признала, что если бы школа N 15 не предоставила возражения, «ей могла быть установлена высшая категория…»
Премии с возвратом
Мне пришлось увидеть многочисленные грамоты Людмилы Андреевны «за творческий труд и личный вклад в дело воспитания и обучения учащихся», подписанные директором Валентиной Поповой, и это злополучное письмо с той же подписью. В нем есть и такая сентенция: «личного вклада в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности не внесла…» Попросила объяснить подобный парадокс в управлении образования Владимира.
Прокуратура нашла в деятельности руководства школы немало нарушений
— Администрация школы стала требовать повышения качества учительской работы, усиливать контроль, — уверяет завотделом кадрового обеспечения Лариса Горбачева.
К тому времени прокуратура завершила проверку по коллективному письму из школы N 15. Она подтвердила, что опасения учителей были не напрасными. Проверяющие установили, что в 2012 году учителю О.В. Никитиной была перечислена премия 23 тысяч рублей, а через три дня после получения этих денег Попова вызвала ее в свой кабинет и в приказном тоне сказала, что 12 тысяч необходимо отдать лично ей для проведения ремонта школы. Учитель Л.И. Ежкова получила премию в сумме 15,5 тысячи, однако через три дня, директор приказала вернуть ей 12 тысяч на те же цели. Однако, согласно планам финансово-хозяйственной деятельности, денежные средства на текущий ремонт помещений школы не расходовались. Позднее Ежковой поступила премия в шесть тысяч рублей. И директор продолжила действовать по той же схеме. Правда, теперь деньги ей потребовались на покупку бумаги и краски для школьного принтера. Все указания своего начальника учителя выполняли беспрекословно, поскольку, как они объясняли, «боялись, что в случае отказа они будут уволены или им будут созданы невыносимые условия труда».
читайте также
Полковников Липецкого авиацентра осудили за поборы
В Белгородской области могут отказаться от выпускных вечеров
Зафиксированы и другие нарушения в финансово-хозяйственной сфере. Однако они не повлекли за собой серьезного наказания. Старший следователь Октябрьского межрайонного следственного отдела СУ СКР города Владимира Мария Степанова, проводившая доследственную проверку, вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Поповой. Ну, а если уголовного дела нет, значит, вроде бы и не было махинаций. И в конце прошлого годадиректора с почетом проводили в длительный академический отпуск по собственному желанию.
Зато преподаватель математики Людмила Бакуменко вот уже полтора года работает без категории, ежемесячно теряя в зарплате 10 тысяч рублей. И это мало кого волнует, кроме ее коллег.
Круговая порука
— Жалко Людмилу Андреевну, столько лет в педагогике добросовестно проработала и получила такой итог, — говорит преподаватель школы N 15. — Ни управление образования, ни суды ее не поддержали. Система сработала на свою защиту, а не на защиту учителя. Это печально. Когда в прошлом году ушла директор, было чувство победы. Мы вздохнули, начали потихоньку оживать.
Хотя в школу пришел новый директор, моя собеседница попросила не называть ее фамилии. Пример Людмилы Бакуменко хорошо показал, что бывает с теми, кто идет против круговой поруки. Рядовой учитель, «пораженный в правах», до сих пор не реабилитирован.
— Даже к празднику Восьмое марта все сотрудники школы, включая мужчин, получили денежные премии, а меня по звонку из управления образования ее лишили, рассказала она.
Светлана Биткина, Фото: Светлана Биткина www.rg.ru