Светлана Орлова: «В ближайшие годы Белоруссия станет стратегическим партнером Владимирской области»

orlova i posol belarusi6 ноября в ходе визита белорусской делегации во Владимир состоялась встреча Губернатора Светланы Орловой и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь Игоря Петришенко. Главной темой двусторонних переговоров стало расширение взаимовыгодного сотрудничества Владимирской области и регионов Беларуси. В прошлом году товарооборот между Владимирской областью и Республикой Беларусь составил 245 млн. долларов. 

«Я глубоко убеждена, что в ближайшие несколько лет Белоруссия станет самым важным стратегическим партнером Владимирской области во многих сферах. Все предпосылки к этому есть», — подчеркнула Светлана Орлова.

Уже намечены и новые совместные проекты. Например, производство техники на газомоторном топливе, создание совместного предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции.

«Сегодняшние переговоры подтвердили, что потенциал нашего сотрудничества реализован не до конца. Мы заинтересованы в сотрудничестве по таким направлениям, как транспортная и сельскохозяйственная техника, строительство, легкая промышленность, выставочно-ярмарочная деятельность, туризм, медицина», — отметила Светлана Орлова.

«В свою очередь мы готовы предложить широкий спектр качественной продукции, отличительная особенность которой — универсальность и высокая надежность», — подчеркнул Игорь Петришенко.

Подтверждением его слов стала экспозиция техники белорусской компании «Амкодор», крупнейшего в СНГ производителя дорожно-строительного, коммунального, снегоуборочного, аэродромного, специального, лесного и сельскохозяйственного оборудования. Другие ведущие предприятия Республики Беларусь были презентованы на встрече российско-белорусских деловых кругов в областной администрации.

Закрепить же достигнутые в ходе визита белорусской делегации договоренности должен ответный визит Светланы Орловой в Минск, который запланирован на первую половину следующего года.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*