Девять лет назад Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, призывающую правительства стран ежегодно отмечать третье воскресенье ноября как Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этом году это 16 ноября. Этот день был учрежден для того, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий.
На дорогах Владимирской области за последние 5 лет в дорожно-транспортных происшествиях погибли более 2 тысяч человек. Среди погибших на дорогах региона 64 ребёнка. В ДТП в основном погибают молодые люди в самом активном, трудоспособном возрасте — от 25 до 40 лет. В страшных авариях погибают целые семьи.
Всемирный день памяти жертв ДТП проводится с целью привлечения внимания всего общества к ужасающим масштабам смертности и травматизма на дорогах, а также с целью изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры. На первый план выдвигается необходимость предотвращения аварий и противодействия правонарушениям: смерти и увечья на дорогах могут и должны быть предотвращены.
В рамках проведения Дня памяти и в нашей области состоялись мероприятия, направленные на привлечение внимание широкой общественности к проблеме дорожной безопасности. В церквях и храмах прошли поминальные службы о погибших в ДТП и службы о здравии всех участников дорожного движения. В школах, учащиеся которых пострадали в дорожных авариях, сотрудниками Госавтоинспекции проведены линейки и профилактические беседы.
Кроме этого, в городе Муроме с привлечением Муромской окружной детской общественной организации организованы рейдовые мероприятия с раздачей агитационного материала.
В Коврове для учащихся автошкол района на муниципальной стоянке задержанных транспортных средств, была проведена лекция о последствиях нарушений ПДД, с демонстрацией автомобилей попавших в ДТП, также будущим водителям продемонстрировали фильм по безопасности дорожного движения.
В Собинке личным составом Госавтоинспекции совместно с ЮИДовцами на пешеходных переходах города прошла акция «Письмо водителю».
В областном центре в рамках межрегионального фестиваля «БУ ФЕСТ» для детей участников фестиваля проведена акция «Безопасный переход» с раздачей световозвращающих приспособлений.
Проведение акций в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП — это, с одной стороны, возможность вспомнить о погибших и пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий, а с другой — обратиться к живым с призывом сохранить свои и чужие жизни.
УГИБДД по ВО