В 2014 году доходы в консолидированный бюджет Владимирской области на 10 процентов превысили показатели прошлого года

marchenko sov vyazniki14 ноября в Вязниках первый заместитель Губернатора Алексей Марченко провёл совещание по актуальным вопросам развития экономики Владимирской области. В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений областной администрации и ведущих предприятий региона, заместители руководителей органов местного самоуправления, представители бизнес-сообщества и общественных организаций. Первый вице-губернатор подчеркнул, что подобные совещания на тему реализации экономических стратегий в 33-м регионе теперь будут проводиться ежеквартально.

Алексей Марченко сообщил об основных экономических показателях, которых удалось достичь за 9 месяцев 2014 года, поставил основные задачи на ближайшее будущее, а также обратил внимание руководителей муниципалитетов на проблемные вопросы в части стратегического планирования экономического развития территорий.

«Благодаря серьёзно проделанной работе в этом году мы добились позитивных экономических результатов: индекс промышленного производства составил 110 процентов — по этому показателю мы заняли 2 место в ЦФО, уровень безработицы – всего 1 процент, средняя заработная плата по региону выросла на 10,7 процента. За 9 месяцев доходы консолидированного бюджета Владимирской области составили 38 миллиардов 700 миллионов рублей – на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но на этом нельзя останавливаться. Губернатор Светлана Орлова прилагает титанические усилия для улучшения экономического климата в регионе и возлагает на нас с вами большие надежды в достижении целевых показателей», — подчеркнул первый вице-губернатор.

В ряду первоочередных задач экономического развития области Алексей Марченко особо отметил кластерное развитие, решение вопросов импортозамещения, поддержку развития малого и среднего бизнеса, внутрирегиональную кооперацию, поиск новых рынков сбыта и активное привлечение инвесторов. При этом будут и дальше, безусловно, исполняться «майские» Указы Президента России Владимира Путина.

Глава региона Светлана Орлова в сентябре этого года утвердила Стратегию социально-экономического развития Владимирской области до 2030 года. В разработке документа принимали участие все муниципальные образования региона, ведущие предприятия и бизнес-структуры, общественные институты гражданского общества.

«На муниципальном уровне до 1 января 2015 года необходимо разработать план подготовки «дорожных карт» для реализации Стратегии. Отмечу, что принятый закон диктует необходимость разработки документов стратегического планирования», — напомнил собравшимся представителям органов местного самоуправления председатель комитета по экономической политике областной администрации Евгений Сокольских.

Директор департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации области Роман Русанов проинформировал о том, что за 9 месяцев текущего года введено 9 новых производств с общим объёмом инвестиций в 10 миллиардов рублей. В регионе сформировано более 150 инвестиционных площадок общей площадью 3,5 тыс. га.

«Переговоры с потенциальными инвесторами ведутся в постоянном режиме. До конца года готовимся к подписанию крупного соглашения с инвестором, который планирует построить на территории Владимирской области – в Коврове или Муроме — завод по производству лакокрасочных изделий», — сообщил Роман Русанов.

О проблемах и перспективах устойчивого экологического развития 33-го региона говорил директор департамента природопользования и охраны окружающей среды областной администрации Алексей Мигачёв. Он рассказал о том, что область стоит на пороге реализации уникального проекта экологической реабилитации малых рек при финансовой поддержке федерального центра.

В ходе совещания выступили и другие руководители областной администрации, а также Торгово-промышленной палаты региона и Корпорации развития Владимирской области. В режиме «свободного микрофона» участники мероприятия обсудили вопросы взаимодействия областной власти с органами местного самоуправления, приоритеты развития промышленного комплекса, меры по улучшению инвестиционного климата на территории региона, механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства, задачи по обеспечению кадрами региональной экономики.

Участники экономического совещания также посетили ведущее предприятие Вязниковского района — фабрику по производству кулинарной продукции «Нестле Россия». В октябре 2014 года компания была удостоена звания «Лучший инвестор Владимирской области».

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*