Получит ли владимирский инновационно-технологический центр» здание в безвозмездное пользование?

14576_file_bfmМуниципальная собственность и инновационные решения, — как могут сочетаться эти два понятия с пользой для бюджета выясняли депутаты на заседании комитета по экономической и промышленной политике, развитию предпринимательства и потребительского рынка.

Администрация города инициировала проект решения о передаче в безвозмездное пользование ООО «Владимирский инновационно-технологический центр» (ВИТЦ) здания. Он создавался в 1996 году с целью обеспечения условий для развития инновационных проектов, помощи в выпуске опытных образцов. Генеральный директор Анатолий Фомин отметил, что сегодня в помещении бывшей столовой ВЭМЗ располагается 30 малых предприятий, специализирующихся в области машиностроения, химии, микроэлектроники, автоматизации процессов, экологии, разработки и производства газового оборудования. В среднем ежегодно здесь предоставляют площади для работы пяти новым предприятиям. По словам Анатолия Фомина, основное преимущество для арендаторов в ВИТЦе — это возможность наладить тесные связи с партнерами, получить помощь в рамках кооперационных процессов в буквальном смысле от соседей — фирм, арендующих помещения в этом же здании. Кроме того, они имеют возможность использовать в работе методические наработки Центра.

Анатолий Фомин пояснил, что в последнее время была усилена работа по оформлению наработок как патентов. Им лично их получено в этом году семь. Наиболее актуальны разработки предприятий Центра в области энергосбережения и автоматизации котельных, разработана конструкторская документация.

При создании ВИТЦа администрация города внесла наибольший вклад в уставной капитал — 88,44%. Речь шла, прежде всего, о предоставлении здания. Сейчас основной доход ВИТЦ получает от сдачи помещений в аренду (450 руб. за кв. м). По итогам прошлого года общий доход составил 5,7 млн. рублей, расходы — 5,1 млн. рублей. В бюджет поступило менее 200 тысяч рублей.

Эти показатели вызвали у депутатов ряд вопросов.

Заместитель главы города Елена Овчинникова попросила уточнить, сколько среди арендаторов молодых предприятий и какие из их разработок уже нашли реальное воплощение в городских проектах. Гендиректор Центра пояснил, что ежегодно список предприятий обновляется на 5-7 позиций. Что же касается инновационных разработок, то пока реальные шансы на запуск в серийное производство имею две.

Депутат Дмитрий Павлов предложил рассмотреть возможность размещения на площадях ВИТЦа созданного в прошлом году и до сих пор «бездомного» городского Центра поддержки предпринимательства. С ним согласился депутат Альберт Русанен.

Депутат Сергей Мартынов обратил внимание коллег на то, что в городе проблемами инновационных разработок занимаются многие организации и предприятия. Но между ними нередко нет контактов. Кроме того, вызвал недоумение и общий подход к определению стоимости аренды для начинающих бизнесменов-разработчиков, и фирм, которые уже встали на ноги. Глава города Сергей Сахаров предложил коллегам провести выездное заседание на территории ВИТЦ и проанализировать эффективность работы структуры.

— Очевидно, что понятия эффективной работы сильно изменились с момента открытия Центра. Это надо учитывать! Но сегодня необходимо определиться: как мы будем использовать эти площади. Пока складывается впечатление, что Центр свои 2700 квадратных метров использует как коммерческо-офисные. Городу, как и всей России, нужна инноватика, давайте найдем пути и реальные механизмы ее развития в рамках этого предприятия, — отметил он.

Депутаты поддержали позицию главы города. В ближайшее время запланирован выезд депутатов в ВИТЦ.

Источник:  Совет народных депутатов г. Владимира
Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*