Детский сад № 48 реорганизуют

c27898904052d67ee4fbf23d5186ab55Социальные и спортивные проекты, актуальные и популярные у владимирцев, были в центре внимания депутатов комитета по образованию, науке, культуре, делам молодёжи, религии, физкультуре и спорту.

На ближайшее заседание Совета будет вынесен вопрос о реорганизации детского сада №48. К нему планируется присоединить ДОУ №69, стоящее по соседству. Как пояснила Татьяна Ковалькова, начальник управления образования г. Владимира, прежде всего, речь идёт об оптимизации расходов. В двух садиках немногим более 200 детей, но при этом каждый имеет аппарата управления, согласно нормативу. Вот и получается на 8 воспитателей аж пять управленцев. Кроме того, пояснила Татьяна Юрьевна, уже сейчас у обоих садиков одна заведующая — так сложилась ситуация. Начальник городского управления образования уверена, что в случае реорганизации интересы детей и родителей не пострадают.

Депутат Геннадий Болонов поддержал идею объединения, отметив, что по данному пути пошли во многих крупных российских городах. На его взгляд, это целесообразное решение. Его коллега Артем Маркин предложил при решении таких вопросов испытывать «поменьше энтузиазма и фанатизма», контролировать последствия. В целом комитет поддержал данное решение.

С тех же позиций — взвешенно и ответственно — депутаты заслушали информацию о состоянии спортивных площадок, которые были построены на пришкольных территориях за последние три года. Выяснилось, что едва ли не половина из них утратила покрытие, которое считалось современным и практичным. Председатель комитета Кирилл Ковалев поделился оценками специалистов, которые уверены, что только очень немногие подрядчики умеют грамотно настилать данное покрытие. Докладчик Юрий Лазарев обратил внимание на тот факт, что школьными площадками пользуются жители всего микрорайона, но при этом проект предусматривает бюджетный вариант покрытия. А на практике получается, что гарантийные сроки и сроки службы материала совпадают и ограничиваются в лучшем случае тремя годами.

Депутаты обратили внимание представителей администрации на площадки, которые становятся небезопасными для детей. Например, спортплощадка у школы №25. Здесь покрытие пришло в негодность задолго до окончания гарантийного срока. Александр Максимов, в чьем округе находится это учебное заведение, неоднократно выслушивал жалобы родителей на сей счёт. Он считает, что вход детей сюда необходимо закрыть, иначе не избежать травм. Кроме того, депутат поинтересовался, почему так долго администрация города ведет сбор досудебную работу. Депутаты еще раз обратили внимание чиновников на необходимость ускорить решение этой проблемы судебном порядке.

Что же касается ситуации с готовностью спортивных объектов города к зиме, то профильный комитет снова был вынужден актуализировать вопрос о составлении реестра придворовых спортивных площадок. Депутаты предложили горадминистирации составить полную картину о всех имеющихся кортах и площадках, которые могут использоваться в зимнее время как катки. Пока на весь Владимир их только 21. Кирилл Ковалев грустно констатировал, что кардинально не меняется ситуация в микрорайоне Загородный, где количество новостроек увеличивается. Здесь в этом году он совместными усилиями с руководством школы №46 попытается залить каток. Депутат Владимир Фирсов предложил администрации города при планировании новых микрорайонов не забывать о спортсооружениях. А хорошие новости для любителей коньков озвучила Елена Аксенова, начальник комитета по делам молодежи (КДМ) администрации г.Владимира. С 1 декабря городские корты и площадки начнут покрывать льдом. К 10 декабря город должен получить специальную машину для выравнивания льда. Остается только надеяться, что небесная канцелярия планам КДМ поможет реализоваться.

А вот работе КДМ по организации временной занятости несовершеннолетних в летние и осенние каникулы, похоже, никакие сезонные факторы не вредят. Депутаты отметили ее положительные итоги и грамотный подход к организации. В этом году 777 детей были трудоустроены в городские бюджетные организации, из них 47 процентов — это ребята из так называемой «зоны риска» — трудные подростки. Многим из них «трудовое лето» понравилось, и они готовый прийти на работу в следующем году.

Источник:  Совет народных депутатов г. Владимира
Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*