Водоканал передадут в ВКС?

voda_29Будущее Владимирского водоканала обсуждали депутаты на заседании комитета по жизнеобеспечению города. Администрация города создала рабочую группу, которая должна проработать вопрос о возможной передачи предприятия в концессию. Депутаты настоятельно рекомендуют не спешить!

Виктор Комиссаров, заместитель главы администрации города, поясняя логику инициированного решения, сослался на соответствующее постановление правительства. По его словам, муниципалитеты обязаны до 2016 года передавать частным инвесторам структуры, в которых доля города не превышает 25 процентов. С этой целью администрация создала рабочую группу, которая уже сформировала Дорожную карту — пошаговый алгоритм возможности вступления в концессию. Виктор Комиссаров в качестве одной из первоочередных указал на задачу оформления имущества водоканала. Эта процедура потребует затрат на уровне 3,5 млн. рублей.

Депутат Вячеслав Зеленин, долгие годы возглавлявший Владимирский водоканал, напомнил, что процесс оформления имущества шёл и раньше. Он акцентировал внимание на необходимости оплачивать его не из бюджетных средств, а за счет собственных средств предприятия.

Депутат Владимир Ферапонтов призвал коллег и присутствующих проанализировать практику работы концессионного соглашения с ВКС. На его взгляд, к данному вопросу необходимо подходить очень осторожно. «Концессия — не панацея! Глубокое заблуждение думать, что частники придут с инвестициями. Это будут заемные средства, кредиты, которые в конечном итоге войдут в тариф. Прежде чем оформлять концессионное соглашения, надо продумать все варианты, его полюсы и минусы», — уверен он.

Заместитель главы города Елена Овчинникова привела в пример прибыльную работу горводоканала в соседнем Иваново. Она предложила изучить его работу. Коллеги согласились с ней. А Вячеслав Зеленин заметил, что в Санкт-Петербурге год готовили концессионное соглашение, однако желающих подписать его так и не нашли.

Депутат Татьяна Алалыкина обратила внимание на несколько пунктов Дорожной карты, касающихся временных промежутков. Так, обсуждать вопрос о возможной концессии будет нынешний депутатский корпус, а вот принимать окончательное решение будут только в ноябре 2015 года, после выборов нового Совета. На ее взгляд, это не совсем целесообразно. Она предложила сделать процесс оптимальным и логичным — доверить принятие финального решения нынешнему составу.

Депутат Альберт Русанен предложил детально рассмотреть практику работы ВКС в рамках концессии и примеры успешной концессий в других российских городах.

Председатель комитета по жизнеобеспечению города Сергей Мартынов обратил внимание на то, что при обсуждении вероятности концессии, на подготовительном этапе, жители никоим образом не должны участвовать в нём рублем — никаких дополнительных платежей с населения взимать нельзя, — заметил он.

Вопрос остается на депутатском контроле.

Снова вернулись депутаты и к обсуждению состояния контейнерных площадок во Владимире. Депутаты Людмила Бундина и Вячеслав Зеленин пришли с иллюстрациями площадок для складирования мусора в разных точках Владимира. Они не радовали чистотой и ухоженностью. Елена Овчинникова предложила вернуться к этой проблеме, пригласив на заседание комитета управляющие компании, которых часто штрафуют за грязь на контейнерных площадках.

К теме вывоза мусора депутаты вернулись и при обсуждении бюджетных поправок, одна из которых касалась отчислений в бюджет ОАО «Спецавтохозяйство». Администрация предложила пересмотреть уровень бюджетных отчислений для предприятия, сославшись на его трудное финансовое положение. Елена Данилова, начальник контрольного отдела Совета, усомнилась в данном факте. Она привела несколько фактов. Так, дебиторская задолженность предприятия измеряется 21 млн. рублей, а его «кредиторка» составляет 3 млн. рублей. При этом оно имеет 42 млн. рублей нераспределённой прибыли. Она уверена, что финансовое положение «Спецавтохозяйства» можно считать устойчивым. Депутаты отправили данный вопрос на доработку.

Источник: Совет народных депутатов

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*