Областной оперативный штаб по мониторингу цен на продовольствие гарантирует: гречки хватит всем!

image1488308520 ноября состоялось очередное выездное заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории Владимирской области. В ходе еженедельного рейда были обследованы предприятия розничной торговли города Владимира.

В работе штаба приняли участие сотрудники департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг, департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области, представители регионального управления Федеральной налоговой службы, управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора по Владимирской области, Владимирстата, управления экономики, инвестиций, развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг администрации города Владимира.

Основная цель таких рейдов – проверка достоверности и актуальности проведения мониторинга розничных цен в муниципальных образованиях области, анализ сложившейся ценовой ситуации и наличия необходимого ассортимента товаров.

Были обследованы шесть предприятий розничной торговли областного центра: два магазина международных сетей — гипермаркет «Глобус» и «Спар-Владимир», два магазина федеральных сетей «Магнит» и «Пятёрочка», два магазина локальных сетей «Квартал» и «Дом мяса».

В ходе выездного мероприятия установлено, что мониторинг розничных цен проводится администрацией Владимира качественно и своевременно, его данные достоверны. В целом, ценовая ситуация в обследованных предприятиях относительно стабильная.

Особое внимание участники рейда обратили на ценники на гречневой крупе. Это связано с тем, что в минувшие выходные — 15-16 ноября — в торговых сетях отмечался повышенный спрос на крупу гречневую ядрицу низкого ценового сегмента, что привело к её «вымыванию» с прилавков магазинов.

В настоящее время гречневая крупа в обследованных магазинах доступна в ценовом диапазоне от 44,43 руб. до 94,67 руб. за кг. По информации управляющих магазинами, принимаются меры по пополнению товарных запасов крупы. В департаменте развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области подчёркивают, что цены на гречку будут снижаться. Ажиотажный спрос на этот продукт создан искусственно, дефицита гречневой крупы нет и в обозримом будущем не предвидится.

Отметим, что наша страна занимает первое место в мире по производству гречихи. Рациональная норма потребления гречки на одного человека составляет 3,5 кг в год. Потребность по России в этой культуре 550 тыс. тонн.

По данным Росстата, в российских хозяйствах в текущем году посевная площадь составила 1014,6 тыс. га или 92,8% к прошлогоднему уровню. Площади были снижены из-за перепроизводства крупы в предыдущий год, в результате чего цены на зерно были низкими. Отметим, что в целом по стране среднегодовое производство зерна на протяжении пяти лет составляло 0,7 млн. тонн (практически на уровне среднемноголетних).

Как сообщает Минсельхоз России, в 2014 году обмолочена гречиха с площади 738,2 тыс. га или 97,3% от общей площади. Намолочено 744,6 тыс. тонн крупы. Этого количества достаточно для полного обеспечения гречкой населения страны, а с учётом переходящих запасов есть возможность экспорта. Оставшаяся площадь скошена в валки и находится под снегом. При благоприятных условиях весной эти площади можно будет обмолотить. Такой опыт в Сибири имеется.

Напоминаем, что в департаменте развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области открыта «горячая линия» для приёма обращений граждан о повышении цен на продовольственные товары. Телефон «горячей линии» — 8 (4922) 35-42-23. Он работает в будние дни с 09.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*