Работу управляющих компаний — под контроль собственников жилья

73491324_4282975_b_news_1283301965Сегодня заместитель главы администрации города Виктор Комиссаров провел брифинг, на котором рассказал, как управляющие организации во Владимире выполняют свои обязательства перед жильцами многоквартирных домов и какие действия необходимо предпринимать жильцам по защите своих законных прав.

В первую очередь, Виктор Алекспандрович обратил внимание на постановление правительства № 290, согласно которому управляющая компания должна в течение года выполнить на доме минимальный перечень работ — все подробно расписано. При рассмотрении годового отчета компании собственники должны внимательно смотреть, выполнен ли этот минимальный перечень. Если нет, то такой отчет не принимается.

Некоторые УК не прочь «повесить» на жильцов свои расходы, которые они вовсе не обязаны оплачивать. Виктор Комиссаров привел пример, когда ЖРЭП-4 было вынуждено возместить ущерб жильцам протопленных квартир из-за некачественного ремонта кровли, а сумму повторного ремонта включило в стоимость работ по данному дому. Это незаконно, устранение собственного брака компания должна оплачивать за счет собственных средств.

В последнее время участились случаи, когда жильцы многоквартирных домов, не видя реальных результатов деятельности своей управляющей компании, предпринимают попытки сменить ее на другую. Путь для этого только один — проведение общего собрания собственников данного дома, где большинством голосов принимается требуемое решение, которое оформляется протокольно. Как правило, этот процесс не проходит гладко, и «старая» управляющая компания делает все возможное, чтобы заволокитить дело и как ни в чем не бывало продолжает выставлять свои платежки. Поэтому после надлежащего оформления протокола общего собрания собственников этот документ должен быть направлен на проверку в областную жилищную инспекцию. Если инспекция признает решение общего собрания законным, то у «старой» УК есть месяц на то, чтобы передать техническую документацию по данному дому вновь выбранной жильцами управляющей компании. В противном случае — штраф 250 тыс. рублей.

Виктор Комиссаров обратил внимание на следующий момент: после того, как решение общего собрания жильцов по смене компании признано законным, к оплате принимается платежка именно этой компании.

Заместитель главы администрации города особо подчеркнул, что только собственники помещений в многоквартирных домах обладают по федеральному законодательству конкретными рычагами воздействия на свои управляющие компании. Поэтому собственники должны быть активны во всем, что касается управления их домом, нельзя пускать этот процесс на самотек, недобросовестным «управленцам» это только на руку.

Администрация города по обращениям жильцов окажет всю необходимую консультационную помощь Обращаться можно и в общественные организации в сфере ЖКХ: «ЖКХ-контроль», тел. 46-10-82, 33-25-96 и «Товарищество собственников» — 53-43-90.

Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира
Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*