Ученые ВлГУ предложили 11 проектов по импортозамещению

afcefdbad9Ученые ВлГУ подготовили 11 приоритетных проектов в сфере НИОКР, направленных на импортозамещение на предприятиях Владимирской области. Они предназначены для реализации в нефтегазовом секторе и оборонно-промышленном комплексе.

24 ноября состоялось Совещание по взаимодействию ВлГУ с предприятиями и  импортозамещение, в ходе которого ректор ВлГУ Анзор Саралидзе обсудил с руководителями проектов следующие вопросы:

– Перспективы увеличения объемов финансируемых НИОКР по заказу предприятий;

– Наличие у ВлГУ импортозамещающих технологий и соответствующих компетенций;

– Поиск новых партнеров и заказчиков на выполнение НИОКР.

В совещании также приняли участие первый проректор, проректор по научной и инновационной работе Валерий Прокошев, проректор по учебно-методической работе Алексей Панфилов, начальник УНИД Илья Паньшин, руководители хоздоговорных НИР, заведующие кафедрами технического и естественно-научного профиля.

В сентябре в ведущем университете Владимирского региона был проведен круглый стол с участием молодых учёных области по проблематике импортозамещения и повышения инвестиционной привлекательности региона. Он был организован в соответствии с протоколом совещания 19.09.2014 г. на тему: «О возможностях организации импортозамещающих производств на территории Владимирской области и повышения инвестиционной привлекательности отраслей экономики».

По итогам круглого стола, анализа выполняемых в ВлГУ НИОКР, а также на основании предложений ведущих кафедр и научных коллективов ВлГУ был сформирован Перечень приоритетных проектов ВлГУ в сфере НИОКР, направленных на импортозамещение на предприятиях Владимирской области (нефтегазовый сектор и ОПК).

 

Список проектов:

 

1. Мехатронные приводы запорной и регулирующей арматуры;

2. 3D-прототипирование и 3D-печать. Проектирование и изготовление аналогов импортных изделий и комплектующих;

3. Новые специальные магнитные материалы. Новые магнитотвёрдые материалы для постоянных магнитов с монокристаллической структурой;

4. Высокоточные плазменнонапылённые изделия из чистых оксидов и тугоплавких металлов (сплавов). Высокоэффективные огнеупорные, антикоррозионные, износостойкие, геттерные, термобарьерные покрытия;

5. 32-х битный микропроцессор для задач с особыми требованиями  к малому потреблению и габаритам устройства;

6. Синхронные, асинхронные, вентильные и шаговые электродвигатели;

7. АСУ в литейном производстве и механообработке;

8. Изделия и заготовки из сплавов на основе алюминия;

9. Полимерные мембраны;

10. Лазерные технологии;

11. Аппаратно-программные комплексы автоматической регистрации и биометрической идентификации людей.

Пресс-служба ВлГУ

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*