Больнице скорой помощи города Владимира – 100 лет!

DSC0069728 ноября Городская клиническая больница скорой медицинской помощи города Владимира, или «Красный Крест», как ее привыкли называть владимирцы, празднует 100-летний юбилей. Медицинское учреждение было образовано 14(27) ноября 1914 года в дни празднования 300-летия Дома Романовых, в день рождения покровительницы Российского Красного Креста императрицы Марии Федоровны.

Здание больницы, спроектированное в псевдорусском стиле епархиальным архитектором Леонидом Михайловичем Шерером, стало одной из визитных карточек города и ведущим учреждением здравоохранения всего региона.

— Первыми пациентами больницы стали раненые солдаты Первой мировой войны, — говорит главный врач «Красного Креста» Евгений Яскин. — Я всегда говорю, что наша больница до сих пор работает в режиме военного госпиталя. Мы проводим в год более 12 тысяч операций. Если хотите, это «Склиф» в миниатюре.

В настоящее время Городская клиническая больница скорой медицинской помощи – это современное медицинское учреждение. Двенадцать операционных работают практически в круглосуточном режиме. Это клиника с напряженным режимом работы врачей и медперсонала. Четырнадцать врачей хирургического и травматологического профиля 24 часа в сутки, семь дней в неделю и 365 дней в году принимают тех, чья жизнь находится на волоске. Больница и поликлиника оказывают медицинскую помощь по 36 специальностям. Учреждение оснащено современным оборудованием, позволяющим оперативно ставить точные диагнозы и проводить эффективное лечение.

— На сегодняшний день наше лечебное учреждение является главным в плане оказания хирургической и травматологической помощи в регионе, — отмечает Евгений Григорьевич. — Самые тяжелые пациенты с хирургической патологией проходят лечение именно у нас. Травматологическая помощь оказывается двумя отделениями на 107 коек, куда поступают и ожоговые больные. В «Красном Кресте» единственное в области гнойное отделение. Урология, гинекология, нейрохирургия – это тоже наши ведущие направления.

Можно много рассказывать о профессиональных достижениях больницы скорой помощи и освоенных передовых методах лечения, и все благодаря высокому уровню мастерства владимирских докторов, медицинских работников среднего звена, младшего персонала. Штат учреждения насчитывает 547 медработников. На протяжении многих десятилетий здесь трудились замечательные, высококвалифицированные, выдающиеся специалисты, которые были преданы своей работе и внедряли новые методики лечения, закладывали традиции, воспитывали своим примером молодых специалистов. Больницу всегда называли кузницей кадров, в ней регулярно проходят курсы по повышению квалификации врачей в области хирургии, кардиологии, реанимации и анестезиологии. Более половины врачей «Красного Креста» имеют высшую квалификационную категорию, среди них есть доктора с учеными степенями, немало заслуженных врачей РФ, отличников здравоохранения.

28 ноября, в 12.00, в Областном дворце культуры и искусств пройдет торжественная церемония, посвященная 100-летию Городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Почетными грамотами будет награждено более 200 сотрудников лечебного учреждения. На праздник приглашены ветераны здравоохранения и те, кто только начал свой путь в медицине; руководство региона, города Владимира и районов области, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий и многие другие. А в преддверии юбилея, 27 ноября, с 9.00 до 15.00, в парк-отеле «Вознесенская слобода» (г. Владимир, ул. Вознесенская, 14-б) состоится научно-практическая конференция, посвященная 100-летию основания медицинского учреждения, на которой выступят с докладами директор университетской хирургической клиники города Эрланген (Германия), профессор Вернер Хоэнбергер и ведущие специалисты из медицинских клиник Нижнего Новгорода, Рязани и Владимира

Подготовил Андрей ТРОХИН , департамент здравоохранения ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*