Светлана Орлова: «850-летний Гороховец должен зазвенеть на всю Россию!»

orlova gorohovets26 ноября Губернатор Светлана Орлова совершила рабочую поездку в Гороховец. Глава региона осмотрела город, уделив особое внимание его исторической части, пообщалась с жителями и посетила крупнейшее предприятие района «Русджам». Кроме того, глава региона провела заседание областного оргкомитета по подготовке к празднованию 850-летия Гороховца.

В мае этого года Президент Владимир Путин подписал указ, в соответствие с которым в 2018 году будет отмечаться 850-летие Гороховца. Над программой праздничных мероприятияй будет работать федеральный оргкомитет. Однако позиция Губернатора Владимирской области — по максимуму решить вопросы еще до того, как к делу подключатся федералы. Поэтому целью этой поездки Светланы Орловой было личное знакомство с положением дел и расстановка приоритетов.

Губернатор посетила горнолыжный комплекс «Пужалова гора» и осталась довольна увиденным. Руководство комплекса готово бесплатно предоставлять горнолыжные трассы для учебных занятий школьникам региона. Глава региона поручила департаменту образования проработать вопрос об организации проведения уроков по физкультуре на базе «Пужаловой Горы» и знакомства владимирских ребят с достопримечательностями города.

По мнению Светланы Орловой, горнолыжный комплекс имеет большую привлекательность для туристов. Таким образом, в Гороховец можно приезжать не только для осмотра исторических достопримечательностей, которых в городе немало. Некоторые из них осмотрела глава региона. Сейчас эти здания используются не только как музеи, но и как социальные учреждения и даже жилые дома.

Член Совета Федерации Сергей Рыбаков, отметил на территории района выявлено 180 объектов культурного наследия. Гороховец уникален тем, что здесь сохранилось 7 жилых домов постройки 17 века (всего в России осталось 17 таких домов). И в некоторых из них до сих пор живут люди, что является реальной проблемой — древние строения непригодны для проживания.

Первый заместитель Губернатора Алексей Конышев сообщил, что в центральной части города необходимо расселить 10 аварийных домов. Кроме того, коммуникации Гороховца требуют ремонта и реконструкции.

В ходе поездки рассматривался вопрос об устройстве в городе набережной. Светлана Орлова осмотрела место будущего строительства. Она отметила, что здесь должна появиться вся необходимая инфраструктура — торговые лотки, оборудование для активного отдыха.

На заседании областного оргкомитета неоднократно было подчеркнуто, что Гороховец имеет значительный туристический потенциал, но о городе мало знают не только за рубежом, но и в России. Брендирование Гороховца как туристического кластера станет одним из основных блоков предстоящей работы оргкомитета. Несмотря на то, что акцент будет сделан на туризм, планируется развивать город комплексно: и в сфере промышленности, и в отрасли сельского хозяйства.

«Помощь можно получить через существующие федеральные и областные программы, через профильные министерства. Все вопросы должны быть решены, туриста не привлечь без создания достойных условий. Это масштабная работа, которая будет по направлениям разделена между главами департаментов администрации области, большая ответственность возлагается на руководство Гороховца. Целесообразно использовать не только опыт подготовки к празднованию 70-летия Владимирской области, но и наработки в проведении юбилеев городов в других регионах России. 850-летний Гороховец должен зазвенеть на всю страну — и он зазвенит!», — заявила Губернатор Светлана Орлова.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*