Агентство стратегических инициатив положительно оценивает инвестиционный климат во Владимирской области

marchenko i eremeev ASI28 ноября в пресс-центре областной администрации состоялась пресс-конференция первого заместителя Губернатора Алексея Марченко. В общении с журналистами также приняли участие руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Виталий Еремеев, уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Александр Коробушин и председатель регионального отделения Деловой России Александр Субботин. Главной темой пресс-конференции стало проведение Агентством стратегических инициатив полномасштабного Национального рейтинга оценки инвестиционного климата в регионах России.

Этот рейтинг включал в себя 50 показателей, по которым в двадцати одном «пилотном» регионе оценивались усилия органов власти всех уровней по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Владимирская область заняла в рейтинге 10 место.

Как подчеркнул Алексей Марченко, это стало возможным благодаря целенаправленной комплексной работе всех подразделений областной администрации. В частности, в регионе реализуется «дорожная карта» по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, создана Корпорация развития Владимирской области, которая занимается сопровождением инвестиционных проектов, сформирован реестр инвестиционных площадок области.

Следующий этап Национального рейтинга оценки инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации предполагает более глубокое изучение ситуации уже во всех регионах страны. В частности, только в 33-м регионе предполагается опросить несколько тысяч человек. Проверять будут не только работу органов исполнительной власти, но и всех субъектов, так или иначе участвующих в экономической деятельности региона – от банков до налоговой службы. Помогать Агентству стратегических инициатив в этом будут областные отделения Деловой России и общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

«Этот рейтинг обеспечит повышение качества инвестиционной среды как на территории России в целом, так и в отдельно взятой Владимирской области. Со своей стороны мы планируем запустить свой рейтинг оценки эффективности муниципальных органов власти, чтобы понять, что мешает нам сегодня двигаться вперёд», — отметил Алексей Марченко.

Работу по опросу респондентов Агентство стратегических инициатив планирует завершить до конца февраля 2015 года. Следующий этап – выявление ключевых проблем и поиск их решения. Результаты рейтинга будут оглашены на ежегодном Петербургском международном экономическом форуме.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*