Владимирская область на шестом месте в ЦФО по количеству ВИЧ-инфицированных

qw1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. В нашей стране, как и во всем мире, эпидемия ВИЧ. Не обошла стороной ВИЧ-инфекция и Владимирскую область. Каждый год отмечается примерно 300 новых случаев заболевания. По данным на 1 ноября 2014 года, в регионе зарегистрировано 4027 ВИЧ-инфицированных. По этому показателю наш регион на шестом месте в ЦФО. Ситуация еще более критична в Москве, Подмосковье, а также в Тверской, Тульской и Ивановской областях.

Количество ВИЧ-инфицированных в ЦФО на 1.11.2014 г.

Наименование территории

Всего

Детей

Детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями

 
 
 
Белгородская область

1529

9

6

 
Брянская область

2459

14

13

 
Владимирская область

4027

41

31

 
Воронежская область

1623

19

16

 
Ивановская область

7617

70

46

 
Калужская область

2504

23

21

 
Костромская область

2259

18

14

 
Курская область

1146

6

6

 
Липецкая область

1013

6

4

 
Московская область

48 519

575

450

 
Орловская область

1843

10

8

 
Рязанская область

3683

30

30

 
Смоленская область

2099

16

9

 
Тамбовская область

1456

11

11

 
Тверская область

10 702

164

145

 
Тульская область

8144

70

55

 
Ярославская область

2305

17

15

 
г. Москва

51 809

302

232

 

(По данным Федерального научно-методического Центра Министерства здравоохранения РФ по профилактике и борьбе со СПИДом)  

Во Владимирской области самые высокие показатели по заболеваемости и наибольшее количество ВИЧ-инфицированных в Петушинском районе, там же и самый высокий уровень наркомании. Неблагоприятная ситуация во Владимире, Коврове, в Александровском, Киржачском и Гусь-Хрустальном районах.

По методике Всемирной организации здравоохранения, для того чтобы получить реальную картину ВИЧ-эпидемии, число инфицированных следует умножать в десять раз. Если применить эту методику, то каждый 35-й житель нашего региона имеет ВИЧ-положительный статус. Вот почему так важна профилактика ВИЧ. Многие о своем заболевании даже не подозревают.

ВИЧ-инфекция проникла во все слои общества

— Если раньше ВИЧ-инфекция поражала, в основном, наркоманов, секс-работников, лиц нетрадиционной сексуальной ориентации и прочие «группы риска», то теперь это заболевание проникло абсолютно во все слои общества, — говорит руководитель областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом Татьяна Замковая. – ВИЧ имеют педагоги, пенсионеры, бизнесмены, деятели искусств, бизнесмены, библиотекари, спортсмены, рабочие. Нет такой профессии, где бы не встречались люди с диагнозом ВИЧ. К слову, в нашей области самому возрастному пациенту 77 лет.

Руководитель областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом Татьяна Замковая отметила, что в обществе стали терпимее относиться к людям с диагнозом ВИЧ

Как отметила Татьяна Замковая, за последние четыре года количество ВИЧ-инфицированных женщин и мужчин примерно выровнялось. Раньше, напротив, преобладало мужское население, поскольку среди сильного пола традиционно больше наркоманов. Сейчас ВИЧ все чаще передается половым путем. Проблема еще в том, что среди молодежи распространено так называемое рискованное поведение: частая смена половых партнеров, незащищенный секс, эксперименты с наркотиками. Молодые люди становятся жертвами ВИЧ в первую очередь.

Впрочем, есть и позитивные сдвиги. По наблюдению эпидемиологов, в обществе стали терпимее относиться к людям с диагнозом ВИЧ. Просветительская работа постепенно приносит свои плоды. Предупрежден – значит, вооружен. Известно, что ВИЧ передается тремя путями: при незащищенном половом контакте, через кровь зараженного человека либо от инфицированной матери — ребенку. ВИЧ также можно заразиться во время инъекций, если используется не одноразовый шприц, либо при любых контактах — «кровь в кровь». Других вариантов просто не существует. И все равно градус фобии в обществе довольно высок. ВИЧ-инфицированные вынуждены скрывать диагноз, опасаясь стать изгоями в обществе.

Красная ленточка — символ солидарности с ВИЧ-положительными людьми и с живущими со СПИДом

ВИЧ – не приговор

К счастью, медицина не стоит на месте. В XXI веке с диагнозом ВИЧ можно жить полноценной жизнью. Все ВИЧ-положительные пациенты в нашей стране получают бесплатные лекарства, которые эффективно подавляют инфекцию и не позволяют болезни перейти в конечную стадию – СПИД. Если человек уделяет внимание своему здоровью, он может прожить с ВИЧ и тридцать, и даже сорок лет. Кроме того, если беременная ВИЧ-инфицированная женщина принимает ретровирусные препараты, шанс, что она родит здорового ребенка – 95-97 процентов. ВИЧ в наше время – все равно что сахарный диабет. Болезнь, конечно, неприятная, снижает качество жизни, но с этим диагнозом вполне можно жить, хорошо себя чувствовать и быть счастливым. Тут все зависит от настроя самого человека и его окружения.

— Пациенты всегда могут прийти к нам на прием или просто позвонить, — улыбается Татьяна Николаевна. – Мы обязательно всех выслушаем, успокоим. В штате областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом есть психологи, которые не позволяют пациентам отчаиваться. Люди стоят у нас на учете годами, и за это время мы по-человечески сблизились. Бывает, даже знакомим пациентов с их взаимного согласия. У нас образовалось несколько пар. Дело дошло до свадеб. У молодоженов появились абсолютно здоровые дети! Можно только порадоваться, что люди обрели счастье.

Где можно сдать кровь на ВИЧ

В областном Центре профилактики и борьбы со СПИДом по адресу: г. Владимир, Судогодское шоссе, 41, тел. (4922) 32-99-43, 32-96-13, 32-93-79. Центр работает ежедневно с 8.00 до 15.00, кроме выходных. На сдачу крови желательно приходить в первой половине дня. Провериться на ВИЧ можно и медицинском учреждении по месту жительства. Достаточно обратиться к терапевту, инфекционисту, акушеру-гинекологу или дерматовенерологу. Исследования для пациентов абсолютно бесплатные. Что немаловажно, пройти анализы можно анонимно. Диагноз ВИЧ, как и любой другой, строго охраняется врачебной тайной.

Для справки

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Впервые провозглашен ВОЗ в 1988 году. Цель Всемирного дня борьбы со СПИДом — повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. 

Подготовил Андрей ТРОХИН, Департамент здравоохранения ВО 

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*