Ксения Алферова помогает детям Владимирской области

ae8a44c3555e744969171fd086d3cfc5 (1)В понедельник в администрации области прошло рабочее совещание с участием директоров департаментов здравоохранения, образования и социальной защиты населения

Во Владимирской области побывала с рабочим визитом известная актриса и общественный деятель Ксения Алферова, сообщает корреспондент VLADIMIR.ER.RU со ссылкой на Департамента здравоохранения обладминистрации.

Вместе со своим мужем актером Егором Бероевым Ксения соучредитель благотворительного фонда «Я есть» — организации, которая помогает детям с особенностями развития, находящимся в специализированных учреждениях.

В понедельник в администрации области прошло рабочее совещание с участием директоров департаментов здравоохранения, образования и социальной защиты населения, на котором обсуждалась стратегия помощи «особенным» детям при содействии благотворительного фонда. Речь шла о реабилитации, образовательных процессах, психолого-педагогических проблемах, о том, как сделать пребывание ребенка в казенных учреждениях более гуманным и комфортным. Перед этим Ксения побывала в домах ребенка Владимира, Кольчугина и Гусь-Хрустального.

Детские учреждения произвели благоприятное впечатление на гостью – чистые, опрятные дети, грамотные, неравнодушные воспитатели, хорошая материально-техническая база. Как отметила член Президиума Генерального Совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель директора департамента здравоохранения Юлия Арсенина, во Владимирской области активно развивается система воспитания и реабилитации «особенных» детей. Так, в Александровском доме ребенка внедрена система непрерывного воспитания, а во Владимирском доме ребенка создано стационарное звено реабилитации детей с поражениями центральной нервной системы. Днем родители отдают детей на реабилитацию, а вечером забирают их домой. Однако родители из области не всегда имеют возможность находиться рядом со своими детьми, и это определенная проблема.

— Мы идем на большой риск, разлучая маленького ребенка с мамой даже на неделю, — отметила директор московского Центра лечебной педагогики, консультант благотворительного фонда Анна Битова. — Это может привести к нарушению привязанности к родителям. Есть серьезные научные исследования на данную тему.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, здесь существует правовая проблема: нормы действующего законодательства не предусматривают пребывание родителей в детских учреждениях закрытого типа. Нужно выходить с инициативой на законодательный уровень. Стороны не исключили возможность изменения статуса детского учреждения, чтобы открыть на его базе, к примеру, реабилитационный центр. Вопрос пока в стадии обсуждения.

Шла речь и о повышении квалификации психологов и педагогов детских учреждений с участием экспертов столичного Центра лечебной педагогики. По окончании курсов специалисты должны получить соответствующие сертификаты. Идея нашла поддержку у руководителей социальных ведомств.

По итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы на уровне департаментов образования, здравоохранения и социальной защиты населения, которая займется реализацией «новой идеологии» помощи «особенным» детям и дальнейшим развитием детских учреждений Владимирской области.

vladimir.er.ru

Фото пресс-службы департамента здравоохранения АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*