Вице-губернатор Елена Мазанько: «Мы хотим, чтобы стоимость земли была реальной»

mazanko 101 20143 декабря в пресс-центре областной администрации прошла пресс-конференция заместителя Губернатора, директора департамента имущественных и земельных отношений Елены Мазанько. Главной темой стала сложившаяся ситуация с кадастровой стоимостью земель во Владимирской области.

Если в 2013 году поступления по земельному налогу составили 2 млрд. рублей, то по итогам этого года есть существенный риск недополучить 400 млн. рублей. Как отметила Елена Мазанько, анализ ситуации показал, что за два года произошло снижение кадастровой стоимости земли более чем на 30 млрд. рублей.

По поручению Губернатора Светланы Орловой департамент имущественных и земельных отношений детально разобрался в возникшей ситуации и выявил ряд нарушений. Нередки случаи, когда владелец предоставляет результат оценки рыночной стоимости участка, которая оказывается на 30 и более процентов ниже кадастровой, и специальная комиссия при Росреестре принимает решение о пересмотре изначально установленной кадастровой стоимости этого земельного участка.

«Всем известен участок земли на улице Большой Московской во Владимире, где расположены Торговые ряды. Половина комплекса находится в частной собственности. В позапрошлом году собственник подал в комиссию при Росреестре документы о снижении кадастровой стоимости земли почти в три раза. В итоге возникла парадоксальная ситуации: у той части земли, которая находится в ведении области – одна кадастровая стоимость, а рядом – уже совсем другая. Или возьмём земельный участок во Владимире, где находится «Мегаторг». Здесь произошло снижение кадастровой стоимости почти в 10 раз», — отметила Елена Мазанько.

В итоге, на совещании с органами местного самоуправления, представителями Кадастровой палаты, Росреестра и налоговой службы было принято решение, согласно которому комиссия при Росреестре теперь обязана не позже чем за 10 дней оповещать органы местного самоуправления о предстоящем рассмотрении вопроса по снижению кадастровой стоимости земли. Этот период необходим для того, чтобы успеть разобраться, не было ли ошибки в предыдущей оценке и объективно ли снижение кадастровой стоимости.

Кроме того, со следующего года будет коренным образом изменён состав комиссии, в которую включат представителей саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности из других регионов и не имеющих во Владимирской области своего интереса. Это позволит устранить возможность корпоративного сговора лиц, участвующих в кадастровой оценке земли.

«Мы хотим, чтобы стоимость земли была реальной. Мы за объективную оценку», — подчеркнула Елена Мазанько.

Еще одним фактором, повлиявшим на уменьшение земельного налога, стало непропорциональное применение коэффициента при его расчете.

Например, нередко для объектов социальной сферы был установлен максимальный коэффициент — 1,5 процента, когда как для торговых объектов – всего 0,3 процента. Для выравнивания дисбаланса Губернатором был подписано распоряжение, рекомендующее органам местного самоуправления применять максимальную ставку земельного налога – 1,5 процента. Естественно, за вычетом тех категорий, которые считаются льготными.

Следует отметить, что с января 2015 года налог на имущество физических лиц будет исчисляться исходя не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости недвижимости.

Полный список имущества, которое будет облагаться налогом теперь выглядит так: жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, иные здания, строения, сооружения, помещения, а также, что важно, объект незавершенного строительства. На сегодняшний день во Владимирской области под это определение попадает порядка 18 тысяч объектов. Органам местного самоуправления предстоит большая работа по пересмотру кадастровой стоимости недвижимости. От качества этой работы напрямую зависит пополнение их бюджетов, а, значит, и выполнение социальных обязательств.

Пресс-служба АВО

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*