«Голос Истории»: Владимир выбрал памятник диктору Юрию Левитану

GolosIstorii (1)По инициативе Культурно-образовательного центра «Система вечных ценностей»  4 декабря 2014 года состоялось расширенное заседание Комиссии по установке объектов монументального искусства на территории города Владимира. По его итогам члены комиссии одобрили доработанный проект памятника «Голос Истории», который создали скульптор Игорь Черноглазов и архитектор Евгений Усенко. Памятник будет посвящен столетию со дня рождения великого диктора Юрия Борисовича Левитана и 70-летию со Дня Победы.

Организатором проекта «Голос Истории» по установке памятника Юрию Левитану на его родине – во Владимире – выступил Культурно-образовательный центр «Система вечных ценностей». Центр поддержал решение монументальной комиссии города Владимира. С победителями «Система вечных ценностей» заключит договор на реализацию проекта памятника.

Проект Игоря Черноглазова и Евгения Усенко представляет собой фигуры взрослого и ребенка, размещенные под столбом с фонарем и репродуктором, который указывает на символическое присутствие голоса диктора Юрия Левитана. В фонарь будет встроен мощный светодиод, благодаря чему, памятник будет особенно красиво смотреться в темное время суток. Планируется также радиофикация скульптурной композиции.

«Проект Игоря Черноглазова и Евгения Усенко в наибольшей степени соответствует концепции проекта «Голос Истории», посвященного 100-летию со дня рождения «голоса эпохи, — сказал директор «Системы вечных ценностей» Дмитрий Козлов. – В скульптурной композиции есть не только акцент на связи старших и молодых поколений, на их преемственности, но и метафорическое сравнение голоса Юрия Левитана со светом надежды и знания, каким он и был для жителей тылового Владимира в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время»

На расширенном заседании были рассмотрены проекты восьми творческих коллективов, ставших финалистами конкурса «Голос Истории», который был проведен в июне-сентябре 2014 года. Финалисты конкурса были определены 1 октября 2014 года Общественным жюри проекта. Всего на конкурс было подано 36 проектов. Их прислали 30 творческих коллективов более чем из 15 российских городов, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Коврова, Свердловска, Оренбурга, Владивостока и др.

Согласно концепции проекта «Голос Истории» памятник, посвященный Юрию Левитану, призван стать центром комфортной социальной зоны, которая органично впишется в городской ландшафт и станет местом для проведения военно-патриотических мероприятий с участием школьников, встреч с ветеранами и для реализации других социокультурных проектов.

В настоящее время на сайте проекта (http://голосистории.рф) организован сбор средств на установку памятника выдающемуся диктору.

Проект реализуется при поддержке Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, Администрации Владимирской области, Администрации города Владимира, Владимиро-Суздальского музея-заповедника и компании «Ростелеком», а также Российского еврейского конгресса (РЕК) и Федеральной еврейской национальной культурной автономии (ФЕНКА).

Автономная некоммерческая организация «Культурно-образовательный центр «Система вечных ценностей»  (вечные-ценности.рф) была создана в 2013 году. На сегодняшний день главный проект Центра – «Герой дня для меня», в рамках которого запущен конкурс «Голос Истории» на лучший памятник, посвященный 100-летию со дня рождения диктора Юрия Левитана. Цель проекта «Герой дня для меня» – актуализация сведений о российских деятелях науки и искусства, исторически значимых персоналий. Она реализуется путем нестандартной подачи соответствующей информации в интернете, организации мероприятий, посвященных важным для российской истории личностям. В планах Центра – реализовать  масштабные культурно-просветительские проекты: организация фестивалей, образовательных мероприятий,  установка памятников и памятных знаков и т.д.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*