Светлана Орлова: «Послание Президента — это речь настоящего национального лидера с глубоким осмыслением каждой темы!»

b7af422e4b05b7433dadbc4263a22bccСвоими впечатлениями и мыслями после выступления Владимира Путина поделилась губернатор Владимирской области, член Бюро Высшего Совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

4 декабря Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации. Губернатор Светлана Орлова в числе других приглашённых приняла участие в этом мероприятии в Большом Кремлевском дворце.

На оглашение Послания были приглашены члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, руководители региональных законодательных органов, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

Традиционно ежегодное Послание становится главным программным документом российской власти и ориентирует общество на решение ключевых проблем страны. Руководствуясь им, Палаты Федерального Собрания принимают соответствующие постановления, свои правовые акты принимают федеральные органы исполнительной власти и регионы страны.

Президент России Владимир Путин изложил своё видение основных векторов развития России на ближайшую перспективу, а также рассказал о важных решениях, принятых им в соответствии с конституционными полномочиями.

Владимир Путин отметил, что в этом году Россия прошла через испытания, которые по плечу только сильному и зрелому государству: «Наш народ ярко продемонстрировал национальный подъём, жизненную стойкость и патриотизм. А сложности, с которыми мы сталкиваемся, создают для нас и новые возможности. Мы готовы принять любой вызов времени и победить». Президент особо подчеркнул, что «разговаривать с Россией с позиции силы бессмысленно», он поблагодарил всех россиян за поддержку и солидарность в моменты, когда решается будущее страны.

Своими впечатлениями и мыслями после выступления Владимира Путина поделилась Светлана Орлова: «Одна из первых тем Послания – это то, что сегодня Россия с Крымом, и законы международного права не были нарушены. Ещё один весомый фактор – развитие регионов страны. Для нас это очень важно, потому что во Владимирской области есть отрасли, которые позволяют развивать и продвигать науку. Ещё один важный момент в речи главы государства – поддержка малого бизнеса. Владимир Владимирович предложил создать надзорные каникулы для малого предпринимательства. Конечно, была поднята тема импортозамещения. Это стимулирует нас к развитию, во Владимирской области рынок импортозамещения – 7 миллиардов рублей. Задачи, которые поставил Президент, будут направлять нас в нашей дальнейшей работе. В целом, это было Послание настоящего национального лидера страны с глубоким осмыслением каждой темы и с чётко выстроенными рабочими аспектами».

В центре внимания главы государства оказались вопросы развития экономики в соответствии со временем и условиями, в которых находится наша страна. С 1 января 2015 года в полном объёме начнёт работать Евразийский экономический союз. Его базовые принципы — это равноправие, взаимное уважение, сохранение национальной самобытности и государственного суверенитета всех стран-участниц. Президент выразил убеждённость, что тесная кооперация станет мощным источником развития для всех участников Евразийского союза.

Среди предложений Владимира Путина: зафиксировать и не менять четыре года действующую налоговую систему, принять амнистию офшорного капитала при условии его возвращения в Россию, удвоить объёмы дорожного строительства, увеличить в разы поддержку отечественного производителя и экспорт российской продукции, к 2018 году довести уровень инвестиций до 25 процентов от ВВП страны.

Послание Владимира Путина стало 11-м по счёту, однако оно несколько отличалось от предыдущих: в него было включено и бюджетное послание, которое до этого года публиковалось отдельно. По мнению главы государства, необходимо ориентироваться на рост производительности труда в 5 процентов, выйти на инфляцию ниже 4 процентов. Кроме того, Владимир Путин попросил Правительство России принять жёсткие меры против спекулянтов на курсе рубля. Также он поручил правительству контролировать цены на продукты и лекарства.

Глава государства обозначил своё видение социального развития страны. Отдельно он отметил тему материнского капитала. Президент гарантировал, что в Крыму и Севастополе каждый второй и последующий ребёнок, которые родились после 2007 года, получит материнский капитал в полном объёме.
В Послании была поднята тема здравоохранения. Владимир Путин объявил 2015 год Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, он предложил внедрить образовательный сертификат для врачей – в целях повышения квалификации.

Ещё один острый вопрос, который был затронут и в предыдущих Посланиях Президента, – переполненность школ. В ближайшие годы за счёт повышения рождаемости число школьников может вырасти на 2,5 млн. человек. Владимир Путин заявил о необходимости создания 4,5 млн. учебных мест. Кроме того, будет усилена поддержка подающей надежды молодёжи: Президент предложил ввести 5 тыс. президентских грантов по 20 тыс. рублей ежемесячно для талантливых выпускников школ, которые поступили в вуз. Однако студент, получивший грант, должен взять на себя обязательство работать в России.

«Здоровая семья и здоровая нация, уважение к другим народам и государствам при гарантированном обеспечении безопасности России и отстаивание её законных интересов – вот наши приоритеты», — подчеркнул глава государства.

vladimir.er.ru       По материалам пресс-службы администрации Владимирской области

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*