В следующем году повысят зарплату поварам и нянечкам в садиках

IMG_9898Депутаты городского Совета на профильных комитетах готовят второе чтение бюджета-2015. Бюджетные инициативы и новации были на повестке дня совместного заседания комитета по жизнеобеспечению города и комитета по социальной политике и здравоохранению.
Вера Трусова, начальник финансового управления администрации города, подробно конкретизировала структуру затратной части с учетом профиля комитетов. Депутаты обратили внимание на несколько моментов.

Лариса Горячева попросила уточнить, почему столь невелика сумма субсидии на улучшение жилищных условий ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны: 11 млн. рублей на 15 человек. «Каким образом уважаемые люди, нуждающиеся в жилье, могут реально улучшить условия проживания?». Заместитель главы администрации города Владимир Гарев пояснил, что субвенция приходит из бюджета области по нормативам, утвержденным на уровне федерации.

Заместитель главы города Елена Овчинникова и председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Ирина Машковцева попросили уточнить объемы средств, которые предусмотрены на оснащение медицинских кабинетов в ДОУ. Они напомнили, что это — обязанность муниципалитета: создать условия для лицензирования. Заместитель главы администрации города Роман Власов констатировал: средства на данные цели не конкретизированы. Есть статьи расходов на укрепление материальной базы учреждений образований на 2015 год (43 млн. руб.) и текущий ремонт (25 млн. руб.). « Мы неоднократно рассматривали вопросы лицензирования медицинских кабинетов ДОУ в Совете. И когда стало очевидно, что муниципалитету определены полномочия в оснащении их, настоятельно рекомендовали администрации города начать данный процесс. Однако в проекте бюджета на эти цели не выделено ни рубля. Мы намерены вынести этот вопрос на согласительной комиссии», — сказала Елена Овчинникова.

Депутат Леонид Фоменко еще раз попросил конкретизировать: в каком объеме в бюджете-2015 заложены средства на повышение оплаты труда младшим воспитателям ДОУ и персоналу. Вера Трусова пояснила, что предусмотрены 80,4 млн. рублей. Профинансировать данные затраты может только муниципалитет. Субвенция из бюджета области получается на оплату труда воспитателей. И у них зарплаты выросли, причем существенно, с 1 апреля нынешнего года. И вот с 1 января 2015 года зарплата повысится и поварам, и нянечкам во владимирских детсадах.

Депутаты также попросили конкретизировать, заложены ли средства на строительство школы в 8-ЮЗ? Представители администрации пояснили, что в этом году проект должен получить положительное заключение экспертизы, после чего можно будет претендовать на включение в соответствующую федеральную программу.

Депутат Вячеслав Зеленин высказал свое мнение об Адресной инвестиционной программе. На его взгляд, ее мероприятия не направлены на развитие города. «Практически нет новых проектов, единственный, пожалуй, это строительство кладбища в Оргтруде, — заметил он. — Обо всех остальных объектах говорится и говорилось давно». Также В.Зеленин считает, что первоочередной задачей администрации должна стать работа по снижению уровня дефицита бюджета.

Источник:  Совет народных депутатов г. Владимира
Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*