Губернатор Светлана Орлова: «Борьба с наркоманией требует усилий всего общества»

 

1297883881_1269340747_shpric-narcotic-narkotik-bayan10 декабря Губернатор Светлана Орлова провела расширенное заседание областной антинаркотической комиссии. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета, начальник Управления по ЦФО Геннадий Удовиченко, заместитель Губернатора по социальной политике Михаил Колков, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, руководители региональных Управлений МВД России Сергей Губарев и ФСКН Петр Бузин, прокурор области Игорь Пантюшин, руководители структурных подразделений областной администрации, главы местного самоуправления, представители правоохранительных органов, учреждений образования и здравоохранения 33-го региона.Светлана Орлова подчеркнула важность борьбы с распространением наркотиков. «Наркомания – это серьезная мировая проблема, она затрагивает всех. Поэтому так необходим серьезный, откровенный разговор о том, что мы делаем для борьбы с этим злом, каких результатов мы достигаем и где не дорабатываем». Светлана Юрьевна отметила, что наркомания особенно распространена в молодежной среде. С начала 2014 года во Владимирской области зарегистрировано 767 случаев отравления наркосодержащими препаратами, из них 71 — среди несовершеннолетних. Госпитализировано 172 человека. Только от новой разновидности психоактивного вещества, относящихся к категории так называемых спайсов, в области погибло четверо молодых людей. Всего в текущем году зафиксировано 158 отравлений спайсами. Губернатор отметила, что в области активно ведется борьба с распространением психоактивных и наркотических средств. Перекрыто три канала поставки спайсов, закрыто четыре интернет-магазина, изъято 12 кг смертельно опасных веществ. Осенью этого года в 33-м регионе проведено более 1000 родительских собраний. Но сделанного не достаточно. «Работа по профилактике наркомании должна быть системной, — подчеркнула Светлана Орлова. — К ней нужно регулярно привлекать всех, кто формирует мировоззрение подрастающего поколения — родителей, учителей, врачей и психологов, молодежных лидеров, священнослужителей».

«Мы должны не только усилить работу по профилактике распространения наркотиков в молодежной среде, мы должны принять все меры к тому, чтобы употребление наркотиков на территории области стало невозможным. Наркомания – это болезнь, борьба с которой требует усилий всего общества», — подчеркнула глава региона.

Светлана Орлова сделала акцент на то, что в работе по профилактике наркозависимости органы власти и правоохранители должны придерживаться позиции открытости. Статистика подтверждает, что в последнее время за помощью к наркологам стало обращаться больше людей, количество зарегистрированных наркоманов увеличилось. Но это как раз и является показателем успешной работы. Уже принято решение о строительстве во Владимирской области социально-реабилитационного центра для лечения наркозависимых.

Заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета Геннадий Удовиченко проинформировал о тревожной ситуации, которая складывается в ряде регионов России в связи с отравлениями курительными смесями, а также о результатах оперативной работы по перекрытию каналов поставок психоактивных веществ.

По итогам совещания Геннадий Удовиченко отметил: «Согласно мониторингу, который был проведён Наркоконтролем в 2013 году, ситуация с распространением и потреблением наркотиков во Владимирской области остаётся довольно напряжённой. Однако в плане полицейских функций в вашем регионе задача решается отлично. Есть потенциал, над которым областное управление ФСКН активно работает».

Начальник УФСКН России по Владимирской области Пётр Бузин добавил, что впервые в регионе было принято решение выстроить единую антинаркотическую вертикаль. Особого внимания заслуживают все аспекты борьбы с наркотиками – начиная от пресечения их распространения, заканчивая организацией реабилитации наркозависимых. В скором времени в Суздальском районе появится соответствующий реабилитационный центр на 70 мест.

«Мы решили провести такое расширенное совещание антинаркотической комиссии потому, что сегодня очень много молодых людей попадают в наркотическую петлю. Серьёзной была ситуация со спайсами, наркотики распространялись через интернет. Поэтому мы объединяем усилия для решения этой проблемы, налаживаем тесное межведомственное взаимодействие, в том числе с муниципальными образованиями, — серьёзно меняем подход к этой работе. Надеюсь, что те предложения, которые были высказаны в процессе очень обеспокоенного диалога, будут реализованы», — резюмировала Светлана Орлова.

Пресс-служба АВО

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*