Во Владимирской области появится реабилитационный центр для наркозависимых

reabilitacionniei_centerВ среду, 10 декабря, в администрации области прошло расширенное заседание региональной антинаркотической комиссии с участием губернатора области Светланы Орловой, председателя ЗС Владимира Киселева, заместителя руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета Геннадия Удовиченко, директора департамента здравоохранения Александра Кирюхина, представителей силовых ведомств и муниципальных образований Владимирской области.

Эксперты оценили наркоситуацию в нашей области, как напряженную. С начала 2014 года в регионе зарегистрировано 767 случаев отравления наркосодержащими препаратами, из них 71 — среди несовершеннолетних. За 10 месяцев 2014 года Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области изъяло свыше 130 килограммов наркотических веществ, двенадцать килограммов из которых – спайсы.

Однако официальные цифры — это только видимая часть айсберга. По данным социологических опросов, каждый десятый российский школьник хотя бы раз пробовал наркотики. В молодежной среде получили широкое распространение синтетические курительные смеси – спайсы. Во Владимирской области, как и во многих регионах России, отмечены летальные случаи от употребления этих наркотических средств. За 9 месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 45 смертей от острых отравлений наркотиками, из них четыре – от интоксикации спайсами. Все госпитализированные в Областной наркологический диспансер потребители спайсов – молодые мужчины от 16 до 30 лет, которые, как правило, нигде не работают и не учатся.

Экспертов тревожат активные разработки новых групп синтетических каннабиоидов, которые не успевают своевременно попадать в реестр запрещенных веществ. Например, смертоносные курительные смеси содержали совершенно новое синтезированное вещество MDMB (N)-Bz-F, не находящееся в перечне подконтрольных и, таким образом, не запрещенное к обороту на территории Российской Федерации. Сразу же после лабораторной идентификации химической формулы экспертно-криминалистическая служба ФСКН инициировала юридическое закрепление MDMB (N)-Bz-F в перечне запрещенных веществ.

Вызывает обеспокоенность и высокий потенциал новых наркотических веществ: очень небольшое количество вещества позволяет производить большое количество разовых доз. Например, для производства 10 тысяч разовых доз «Экстази» необходимо 750 граммов чистого наркотика, для кокаина – 200 граммов, а для спайса – всего 5 граммов.

На антинаркотической комиссии затронули такие важные темы, как профилактика наркомании и реабилитация наркозависимых. Региональные власти намерены продолжать работу, направленную на создание условий для здорового образа жизни и развития массового спорта. Будет уделено внимание и реабилитации. Решен вопрос об открытии в Суздальском районе первого в нашей области государственного реабилитационного центра для наркозависимых. На строительство центра, рассчитанного на 70 мест, из средств областного бюджета выделено 40 млн рублей.

Кроме того, Областной наркологический диспансер подготовил проектно-сметную документацию на проведение капитального ремонта стационарного отделения, расположенного на территории поселка Содышка, с последующим перепрофилированием 20 наркологических коек в реабилитационные. Первого декабря состоялся электронный аукцион на проведение капремонта. Реабилитационное отделение откроется уже в марте 2015 года. 

Департамент здравоохранения ВО

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*