Юбилей ОКБ: за 70 лет вылечили 10 миллионов владимирцев

DSC01099170 тысяч пациентов, 12 тысяч операций, 40 внедренных современных методов лечения и диагностики – таковы годовые показатели Областной клинической больницы, свидетельствующие о том, что это лечебно-профилактическое учреждение по-прежнему остается флагманом владимирской медицины. Эти цифры были озвучены 16 декабря на торжественном собрании, посвященном 70-летию со дня образования Областной клинической больницы. Полуторатысячный коллектив медперсонала, многопрофильный стационар на 743 койки, 26 специализированных отделений, 150 специализированных диагностических кабинетов – и всё это ОКБ.

Поздравить и наградить медработников пришли первый заместитель губернатора области Алексей Марченко, директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, президент Врачебной палаты Владимирской области Анатолий Ильин, председатель комитета ЗС по вопросам здравоохранения, демографии, материнства и детства Ирина Кирюхина и другие официальные лица.

— Областная клиническая больница – самое мощное и крупное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение Владимирской области, — отметил в своей поздравительной речи главный врач ОКБ Михаил Суханов. — В больнице организовано оказание высокотехнологичной медицинской помощи по десяти специальностям. Более 23 тысяч пациентов проходят за год лечение в стационаре, а свыше тысячи — с применением высокотехнологичных методов лечения. Прием по 35 узким специальностям осуществляют врачи первой и высшей квалификационной категории, в том числе два доктора медицинских наук и семнадцать кандидатов наук. Наша больница всегда славилась своим кадровым составом. Многие выдающиеся врачи внесли неоценимый вклад в развитие региональной медицины. За 70 лет существования больницы в ее стенах была оказана медицинская помощь 10 миллионам граждан!

На торжественной церемонии вспомнили поименно главных врачей больницы, много сделавших для ее развития в досоветский и советский периоды, ветеранов здравоохранения. У многих стаж в работы в ОКБ – тридцать, сорок и более лет. Более полувека трудятся на благо больницы и пациентов врач ультразвуковой диагностики Юрий Константинович Кононович, врач-нейрохирург Владимир Иванович Климов, медсестры Мария Васильевна Крутова и Людмила Ивановна Иванова; тридцать пять человек отдали ОКБ сорок и более лет. А всего «гвардия ветеранов» насчитывает 150 человек.

Особое место в истории больницы занимают врачебные династии. Как отметил Михаил Суханов, каждая из них – это отдельная история, достойная уважения и восхищения: Кодины, Разносчиковы, Кононовичи, Прескенисы, Селиверстовы, Клинк, Адаменко, Парфеновы и многие другие.

Главный врач поблагодарил династии и ветеранов за верность профессии и лечебному учреждению. Именно эти люди составляют костяк профессионалов ОКБ и сохраняют добрые традиции.

За заслуги в области здравоохранения, многолетний и добросовестный труд были награждены нагрудными знаками «Отличник здравоохранения» врач-невролог консультативной поликлиники Наталья Пожар и врач-нефролог нефрологического отделения Наталья Шергина. Почетными грамотами Министерства здравоохранения РФ удостоились врач-кардиолог кардиологического отделения Владимир Гайдук, старшая акушерка родового отделения Елена Звонарева и старшая медицинская сестра хирургического торакального отделения Любовь Минаева. Почетную грамоту администрации Владимирской области вручили врачу ультразвуковой диагностики диагностического центра Юрию Кононовичу. Всего было награждено 58 заслуженных работников больницы.

Михаил Суханов признал, что в здравоохранении области сложилась непростая кадровая ситуация, и Областная клиническая больница тоже не исключение: 30 процентов медработников имеют пенсионный возраст, высокий коэффициент совместительства, 35-процентный дефицит кадров, а по медперсоналу среднего звена – 40 процентов. Принимаемые меры на уровне федерального правительства, администрации области, департамента здравоохранения стали давать положительные результаты. В текущем году в ОКБ пришли 48 молодых специалистов, 25 из которых врачи. Больница создает необходимые условия для закрепления кадров — развивает институт наставничества, материально поощряет сотрудников, выплачивает компенсации за найм жилья.

— История областной больницы – это история развития всего владимирского здравоохранения, — подытожил главный врач ОКБ. — Многие медицинские направления, областные специализированные лечебные учреждения сформировались и вышли из нашей больницы. Многие медицинские специалисты, пройдя школу больницы, продолжают работать в лечебных учреждениях области. Убежден, что замечательные традиции, которые сложились за 70 лет работы, профессионализм и самоотдача сотрудников, совершенствование лечебно-диагностической базы будут и в дальнейшем основой развития областной больницы. Юбилей – это не только подведение итогов, это время, когда ставятся новые цели. Желаю вам, дорогие коллеги, успехов в их достижении, здоровья, счастья и благополучия!

Директор департамента здравоохранения администрации области Александр Кирюхин, поздравляя своих коллег со знаменательной датой, не скрывал волнения. Ведь он целых 15 лет возглавлял Областную клиническую больницу.

— Я очень рад видеть в зале тех, кто отдал десятилетия своей жизни Областной клинической больнице. Многие больницы развивают новые технологии, оказывают высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь, а некоторые учреждения стали ведущими в своем направлении, но все же областная больница – это самый большой корабль всего владимирского здравоохранения.

Александр Викторович с теплотой вспомнил своих коллег, с которыми развивал областную больницу — первопроходца ультразвуковой диагностики в нашем регионе Юрия Константиновича Кононовича, специалиста в области сосудистой диагностики Анну Владимировну Барабашкину, кардиохирурга Сергея Сергеевича Григорова и других.

Глава ведомства поздравил коллег со знаменательной датой и пожелал Областной клинической больницы процветания и дальнейшего развития.

Официальная часть торжественного собрания продолжилась концертом и праздничным фуршетом.

ВЕХИ ИСТОРИИ

Всё началось с 60 коек при одном враче

История областной больницы уходит корнями в 1802 год, когда во Владимире открылась губернская больница общественного призрения «на 60 коек при одном враче». Тогда в учреждении было всего два отделения – терапевтическое и хирургическое. Сейчас это историческое здание на Большой Нижегородской, 65а, известное владимирцам, как областное бюро судебно-медицинской экспертизы. До открытия больницы Красного Креста это медучреждение считалось единственным во Владимире.

Новый период истории начался в 1944 году, когда из Ивановской промышленной области выделился самостоятельный субъект — Владимирская область, и больница получила статус областной. К этому времени здесь уже насчитывалось восемь отделений и 300 коек.

1802 г. – открытие губернской больницы общественного призрения «на 60 коек при одном враче»

1944 г. – образование областной больницы на 300 коек в составе 8 отделений

1966 г. – открытие хирургического корпуса в Загородном парке на 535 коек

1975 г. – открытие акушерского корпуса на 180 коек

1985 г. – открытие детского корпуса на 180 коек

1987 г. – открытие диагностического центра

1994 г. – объединение областной больницы №1 с областной больницей №2, открытие на их базе двух кафедр Ивановской государственной медицинской академии

2001 г. – объединение всех терапевтических объединений в Загородном парке

2004 г. – объединение всех корпусов больницы в Загородном парке. Открытие нового хирургического корпуса на 240 мест

2010 г. – открытие регионального сосудистого центра

2011 г. – ОКБ вошла в региональную программу «Модернизация здравоохранения Владимирской области на 2011 – 2012 годы», а также в долгосрочной целевой программе «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2009 – 2012 годы»

Подготовил Андрей ТРОХИН, Департамент здравоохранения ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*