Студенты-архитекторы ВлГУ подготовили проекты фасада для завода «Волгабас»

RTEmagicC_SHibaeva_01.jpg17 декабря в ВлГУ наградили участников и победителей конкурса на предложение по концепции фасадов комплекса по производству автобусов компании Volgabus


 В конкурсе приняли участие студенты третьего курса кафедры архитектуры ВлГУ. В полуфинал было отобрано 13 работ, в финал только шесть.

«В мае мы подписали трехстороннее Соглашение с холдингом «Волгабас» и НТО «ИРЭ-Полюс» – технологическим партнером нашего Инжинирингового Центра. Оно предусматривало решение ряда актуальных задач, среди которых привлечение студентов, аспирантов и преподавателей к деятельности нового предприятия. Подчеркну, что сотрудничество с работодателями, с реальным производством – это одно из важнейших направлений деятельности университета. В итоге наши студенты-архитекторы получили уникальную возможность реализовать себя на практике и помочь своими идеями, проектными задумками компании «Волгабас» при строительстве индустриального парка во Владимирской области», – отметил ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

Студентов пригласили создать проект экстерьера строящегося во Владимирской области завода «Волгабас». Планируется, что на организуемом универсальном производстве основной линейкой продукции будут газомоторные автобусы: от малых, восьмиметровых до больших – 16-метровых сочлененных

«Основной производственный цех будет длиной 700 м и шириной 72 м. Соответственно, размеры здания огромные и получается длинный и скучный фасад. Вот поэтому мы решили, что именно светлые головы, молодость и активность студентов ВлГУ помогут нам создать интересный и современный внешний вид владимирского завода. Ряд идей трех финалистов нам настолько понравились, что они были отданы проектировщикам в разработку, в частности, это касалось решений по окнам. Позднее мы приступим к разработке внешних конструкций, которые будут крепиться на фасаде: в них также воплотятся студенческие идеи», – заявил руководитель дирекции по строительству компании «Волгабас» во Владимирской области Матвей Матюшин.

На церемонии награждения все участники полуфинала получили благодарности от ВлГУ и компании «Волгабас». Победителям помимо грамот представители завода вручили ценные призы.

Итак, первое место на конкурсе фасадных решений производственного корпуса завода «Волгабас» во Владимирской области занял студент группы АРХ-112 Дмитрий Нанактаев.

«Участие в подобных конкурсах очень ценно для меня как студента. По окончании университета я уже буду иметь четкое представление о том, как, в каких условиях и с кем я буду работать. Проект был непривычным, но интересным. С удовольствием поучаствую в подготовке архитектурных решений и для других предприятий», – поделился впечатлениями победитель конкурса.

Второе место заняла студентка группы АРХ-112 Екатерина Фадина, третье – студентка группы АРХ-112 Яна Шибаева.

«Мы всегда ориентируем студентов на реальную деятельность. Мы стремимся в процессе обучения к тому, чтобы студенты умели творить так, как это будет происходить в их профессиональной производственной деятельности. Но при этом мы не хотим, чтобы наши студенты создавали что-то банальное. Поэтому при подготовке архитектурных решений по концепции фасада завода «Волгабас» мы соблюдали баланс двух элементов: реальной прикладной практики и высокого художественного поиска», – рассказала заведующая кафедрой архитектуры ВлГУ Елена Бирюкова.

Конкурс компании «Волгабас» стал первым, в котором студенты-архитекторы ВлГУ смогли поработать с крупным промышленным объектом. «У нашей молодежи достаточно креативный взгляд, правильное архитектурное мышление. Я надеюсь, что они и в будущем будут на самом высоком уровне создавать среду обитания – это основная цель подготовки наших студентов», – пояснил декан архитектурно-строительного факультета Сергей Авдеев.

По словам организаторов конкурса, студенты-участники, их подход к реализации задачи очень понравились представителям завода. В связи с этим «Волгабас» с удовольствием предоставит им возможность пройти практику в генподрядной компании и гарантирует интересные темы для курсовых работ и дипломных проектов.

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*