С 1 января переходим на оплату тепла по фактическому потреблению

jpg 161ОАО «Владимирские коммунальные системы» (находится под управлением филиала «Владимирский» ОАО «Волжская ТГК») напоминает своим абонентам, что с 1 января 2015 года жители всех домов, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, будут расплачиваться за поставленную услугу по факту потребления. Таково требование постановлений Правительства РФ №857 «Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и губернатора Владимирской области №983 «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг для населения» (с последующими редакциями и дополнениями).

Иными словами, теперь за тепло жители будут расплачиваться только в зимний период (а не круглый год), а летом платежи будут начисляться только за горячую воду. Подчеркнем: речь идет о домах с общедомовыми приборами учета. В последние годы ресурсоснабжающие организации занимались установкой таких счетчиков в тех домах, где того требовал закон и жители не позаботились об установке сами. К слову, в областном центре почти 100% жилых домов, подлежащих оприбориванию, свои счетчики получили. Без ОДПУ остаются лишь несколько десятков домов, где технически сложно установить счетчик: где-то нет подвалов или иных помещений под установку, где-то необходимо выносить тепловую сеть из-под дома, что дорого и экономически нецелесообразно.

— До недавнего времени собственники сами решали, каким способом оплачивать потребленную тепловую энергию: круглый год по нормативам с последующим перерасчетом или по фактическому потреблению в отопительный период, — рассказал директор по сбытовой деятельности ОАО «ВКС» Роман Годунин. – С 1 января оплата по факту будет внедрена повсеместно. Собственно, для этого общедомовые приборы и устанавливали. Скажу, что сегодня жители более половины оприборенных домов во Владимире уже расплачиваются по фактическому потреблению.

Порядок оплаты отопления по системе «сколько потребил — столько заплатил» устраивает обе стороны. Потребители больше не будут платить за тепло ежемесячно. Больше нет мнимых цифр: теперь все понимают, сколько же в действительности тепла потребляет дом. Имея на руках фактические показатели, можно провести аналитику: много или мало мы потребляем и что можно сделать, чтобы уменьшить эти показатели?

Переход на расчеты за теплоснабжение по фактическим показаниям ОДПУ имеет и еще один неоспоримый плюс – отсутствие перерасчетов.

— Сколько в конкретный месяц дом потребил тепла, за столько и будет выставлен платеж, — продолжает Роман Годунин. — Понятно, что при такой схеме никаких корректировок по итогам года быть не может. Просто нечего корректировать оплата производится по факту потребления. Но при этом нужно понимать, что суммы в квитанциях в самый холодный период (декабрь-февраль) будут выше, чем в начале и в конце отопительного сезона. Зато в межотопительные периоды (май-сентябрь) плата за отопление начисляться не будет вовсе.

Еще раз подчеркнем, что схема расчетов по фактическому потреблению применима лишь в тех домах, где установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии. У остальных абонентов платежи, как и раньше, будут рассчитываться равными долями в течение календарного года по нормативам.

Пресс-служба ВКС

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*