24 декабря на заседание Законодательного Собрания выносится законопроект о запрете продажи на территории Владимирской области алкоэнергетиков

dlSt3dkm24 декабря на заседание Законодательного Собрания выносится законопроект о запрете продажи на территории Владимирской области алкоэнергетиков. Его авторы — председатель Заксобрания Владимир Киселёв, его заместитель Ольга Хохлова и председатель комитета по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления Роман Кавинов. Резонансный законопроект ранее уже был одобрен профильным комитетом, тем не менее, фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании решила организовать на своей площадке широкое обсуждение документа до его принятия. На заседание фракции 20 декабря были приглашены представители общественных и молодежных организаций, религиозных конфессий, медики, силовики.

Ольга Хохлова напомнила собравшимся, что Законодательное Собрание ещё в своем предыдущем составе начало работу по запрету алкоэнергетиков, но соответствующая законодательная инициатива в Госдуме поддержки тогда не получила. Депутаты нынешнего созыва продолжили работу в этом направлении и подготовили проект нового регионального закона.

Мнение всех присутствовавших на расширенном заседании фракции оказалось единодушным: закон очень нужный и своевременный. Депутат Дмитрий Лашманов дал оценку документу с точки зрения бизнеса. Да, некоторые финансовые потери продавцов неизбежны, но они несоизмеримы с тем уроном, который алкоэнергетики наносят здоровью нации.

Директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин осветил медицинскую сторону проблемы: рост смертности, скрытая алкогольная составляющая многих заболеваний и всё молодеющее пьянство. Он привел неутешительную статистику: по количеству потребления спиртного Владимирская область — в лидерах. «Приближаются новогодние праздники, у всех — веселье, а для нас, медиков — кошмар. 31 декабря — самый страшный день, по 300-400 вызовов. Опять будем развозить пьяных, избитых, порезанных, обмороженных», — посетовал глава облздрава. В двух случаях специалисты уже назвали именно алкоэнергетики прямой причиной смерти молодых людей –  обеим жертвам не исполнилось и 14 лет.

Председатель комитета по вопросам здравоохранения, демографии, материнства и детства врач-акушер Ирина Кирюхина рассказала о связанном с алкоголем росте врожденных патологий.

Страшную статистику привела Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ Следственного комитета. За год возбуждено более 100 уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Едва ли не половина из них имеет алкогольную или наркотическую подоплеку. «За 2 года подростками совершено 6 преступлений с особой жестокостью — это нонсенс. Часто подростки даже не в состоянии вспомнить обстоятельств произошедшего», — с горечью отметила Ирина Минина. По данным Следкома, за неполный год –  9 детей погибло от острого отравления алкоголем или наркотиками. «Когда мы смотрим на судьбы этих детей, то зачастую видим, что всё начиналось с пива и тех самых алкоэнергетиков. Это и наркологи подтверждают», — добавила Ирина Минина. Мнение силовиков однозначно: региональный закон, запрещающий алконергетики — в буквальном смысле вопрос жизни.

В ходе обсуждения сразу несколько участников высказались за то, чтобы запретить не только продажу, но и само производство алкоэнергетиков. Ольга Хохлова поправила общественников, объяснив, что данное решение выходит за рамки компетенции Законодательного Собрания. «Как идея –  это предложение мне понравилось. Думаю, нужно внимательно  изучить общественное мнение по этому вопросу  и, на его основе, работать над законодательной инициативой. Во всяком случае, мы будем думать над этим», — сказала Ольга Хохлова.

Пресс-служба ЗС ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*